Путин готовится засчитать себе победу

28.06.2018 14:43 1

Путин готовится засчитать себе победу

МОСКВА (NRK): Президенты Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в середине июля, возможно, в столице Финляндии Хельсинки. А потом Путин вернется в Москву, чтобы присутствовать на финале ЧМ по футболу, который пока проходит исключительно успешно. В среду на этой неделе стало ясно, что наконец-то состоится настоящая встреча на высшем уровне между двумя ядерными державами США и Россией. И вряд ли могут быть сомнения в том, что это для Владимира Путина — большая политическая победа. «И Путин, и Трамп думают, что подобный саммит может улучшить отношения между двумя странами», — заявил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в Москве в среду, проведя с российским президентом несколько часов. Они должны были заложить основу для проведения успешной встречи на высшем уровне, но Болтон позаботился и о том, чтобы поздравить российского президента с успешным проведением Чемпионата мира по футболу. На пресс-конференции в среду Болон попытался несколько затушевать значение встречи, ссылаясь на то, что в последнее время целый ряд европейских лидеров встречались с Владимиром Путиным, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон. Тем не менее, полноценный саммит Трампа и Путина, который наконец-то состоится почти через полтора года после того, как Трамп вступил в должность американского президента — это настоящее событие. Вряд ли можно сомневаться в том, что отсутствие контакта на высшем уровне между США и Россией способствовало такой напряженности в мире, которую мы не видели с момента окончания холодной войны.
Опасная эскалация
Некоторые утверждают, что сегодня ситуация опаснее, потому что происходят нетрадиционные конфликты, в которых США и Россия противостоят друг другу. Прежде всего это касается Сирии, но отчасти также и Украины. На Украине американцы начали снабжать местную армию, в частности, современным противотанковым оружием типа «Джавелин», чтобы украинцы могли защищать себя от пророссийских сепаратистов, которые имеют почти неограниченный доступ к оружию российской армии. Мы наблюдали случаи, в частности, в Балтийском и Черном морях, когда американские военные суда и российские самолеты играли друг с другом в опасные военные игры, и где небольшая ошибка в маневре могла бы привести к очень опасной ситуации.
Кто начал?
Есть много причин тому, что на смену вере 1990-х годов — в то, что возникнет новый и более мирный международный порядок — в течение 10 лет пришел страх перед новой большой войной. Россия утверждает, что основная вина за это лежит на Западе и США, которые, по ее мнению, воспользовались слабостью России после распада Советского Союза для обретения мирового господства, как политического, так и экономического. В качестве подтверждения приводится расширение НАТО на восток, в результате которого членами альянса стали бывшие союзные республики Прибалтики. Новые члены НАТО, со своей стороны, считают, что, как показала история, они должны быть подготовлены к соседству с возможно более сильной и более агрессивной Россией и поэтому нуждаются в защите со стороны НАТО.
Россия воспользовалась военной силой
В каком-то смысле они оказались правы, потому что в 2008 году Россия решила использовать военную силу для защиты своих интересов в бывшей союзной республике Грузия, и продолжила действовать так же в отношении Украины в 2014 году. Сама Россия рассматривала это как защиту стратегических и исторических интересов страны. Сложилось совершенно разное восприятие действительности, которое с тех пор все больше отличалось друг от друга. Запад и США ввели санкции против России после аннексии украинского Крымского полуострова, Россия ответила, в частности, запретом импорта продовольствия из ЕС и рыбы из Норвегии. Но в конце 2016 года отношения между США и Россией приблизились к абсолютной точке замерзания, после того, как появились утверждения о направляемом российским государством вмешательстве в американскую политику перед президентскими выборами в 2016 году. Уходящий президент Барак Обама выслал 35 российских дипломатов, но в тот раз президент Владимир Путин предпочел не отвечать, чтобы дать новому президенту, Дональду Трампу, шанс исправить двусторонние отношения.
Массовые высылки дипломатов
Долго так продолжаться не могло, и все обострилось еще больше, когда президент Путин в конце июля 2017 года решил, что 750 сотрудников дипломатических представительств США в России должны вернуться домой, чтобы число их было приведено в соответствие с числом российских дипломатов в США. Отношения между США и Россией упали до абсолютно низкой отметки. Чего нам ожидать, когда Путин и Трамп через пару недель окажутся лицом к лицу? Едва ли мы можем рассчитывать на какой-то серьезный прорыв в таких больших вопросах, как Украина и Сирия. Но может быть, мы можем рассчитывать на какое-то общее согласие в вопросе о том, что сейчас необходимо больше говорить друг с другом, чтобы хотя бы избежать продолжения негативного развития ситуации. В России, конечно, обратили внимание на неоднократные заявления Дональда Трампа о том, что он хотел бы возвращения России в «большую семерку» развитых демократических стран. «Трамп собирается провести эту встречу несмотря на критику у себя на родине», — заявил Джон Болтон на пресс-конференции в Москве в среду вечером. Российские и американские власти заявили в среду вечером, что более детальную информацию о встрече на высшем уровне они договорились предоставить 28 июня.
Мир с волнением следит
Несмотря ни на что, саммит станет событием мирового значения — того же уровня, что встреча Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре 12 июня. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Финляндия всегда готова создать условия для проведения подобной встречи на высшем уровне, что власти финской столицы Хельсинки готовы к прибытию двух — трех тысяч журналистов и других представителей СМИ, помимо высокопоставленных делегаций из США и России. Путину нужно будет успеть на финальный матч Чемпионата мира по футболу на стадионе «Лужники» в Москве вечером 15 июля. Сомневаюсь, что он прихватит туда с собой Дональда Трампа, но если саммит пройдет успешно, нет никаких сомнений в том, что российский президент сможет записать себе победу, независимо от того, как закончится футбольный матч.

Источник

Предыдущая новость

Парк Победы на Поклонной горе стал одним из первых в рейтинге популярности у москвичей Выставка «Традициям подвига верны» пополнилась новыми экспонатами Британцы: Украина должна потребовать от Путина ключи от государства (FT) 1 марта в Музее Победы вспомнят события Ржевской битвы CMC: что изменит признание Навального экстремистом

Последние новости