Территориальные зоны больше не объекты землеустройства

29.06.2018 18:34 0

Территориальные зоны больше не объекты землеустройства

Кадастровая палата по Москве напоминает о вступлении в силу отдельных положений Федерального закона от 31.12.2017 № 507-ФЗ
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключающих территориальные зоны и их части из состава объектов землеустройства.

Нормами закона установлен новый порядок подготовки сведений о границах территориальных зон и их частей, подлежащих внесению
в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который действует с 11 января 2018. Согласно данному порядку отменяется необходимость подготовки карт (планов) объектов землеустройства, землеустроительной документации в отношении границ таких объектов, а также проведения в отношении нее государственной экспертизы.

Вместо карт (планов) предоставлению подлежат подготовленные
в электронном виде документы, содержащие текстовое и графическое описание местоположения границ территориальных зон и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, которая используется для ведения ЕГРН на территории города Москвы.

Для принятых норм установлены особенности их применения.
Так, если до 11 января 2018 в отношении территориальных зон подготовлены карты (планы) объектов землеустройства, или заключен государственный либо муниципальный контракт на подготовку таких карт (планов), подготовка соответствующих сведений осуществляется по ранее действовавшим правилам. Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ территориальных зон в подобных случаях производится на основании карты (плана) объекта землеустройства.

Указанные изменения призваны упростить процедуру и сократить сроки внесения сведений о границах территориальных зон и их частей
в ЕГРН.

По состоянию на 1 мая 2018 года в ЕГРН содержатся сведения о 26 877 границах территориальных зон и их частей, что составляет 84% от общего количества границ, расположенных в городе Москве.

Наличие в ЕГРН сведений о границах территориальных зон позволяет повысить эффективность управления земельными ресурсами, обеспечить права и законные интересы правообладателей земельных участков, снизить риск нарушений земельного законодательства, и, как результат, способствует созданию условий для улучшения инвестиционной привлекательности региона.

Источник

Предыдущая новость

Член Общественного совета при УВД по ЗАО Андрей Коновалов помогал сотрудникам полиции на ЧМ-2018 Advance: Жапаров одержал большую победу, но унаследовал и огромные долги Сначала мы «электрифицируем» нашу восточную политику! В Минобороны Китая раскрыли принципы положения о международном военном сотрудничестве Официально признана роль России в инциденте с малайзийским боингом

Последние новости