В День партизан Музей Победы представил реликвии подпольного движения

30.06.2018 0:43 0

В День партизан Музей Победы представил реликвии подпольного движения

В День партизан и подпольщиков Музей Победы приглашает москвичей и гостей столицы посетить основную военно-историческую музейную экспозицию. Действиям партизан и подпольщиков в годы войны здесь посвящен отдельный раздел.

Посетители музея могут увидеть уникальные документы, фотографии, личные вещи и награды партизан. Среди раритетов – документы и личные вещи начальника штаба 1-го стрелкового полка 1-й Украинской партизанской дивизии Юрия Колесникова. Например, выписка из приказа No 538 о награждении Юрия Колесникова за образцовое выполнение заданий командования в тылу врага трофейной пишущей машиной «Опель».

День партизан и подпольщиков был установлен Государственной Думой РФ в марте 2009 года Государственной Думой. Ежегодно он отмечается 29 июня.

Партизанские и подпольные организации в годы войны внесли неоценимый вклад в разгром вражеских подразделений и освобождение временно оккупированных территорий СССР.

Всего в годы войны на оккупированной территории СССР в тылу врага действовало свыше 6 тысяч партизанских соединений, отрядов и подпольных групп. В них сражалось свыше полутора миллионов партизан и подпольщиков. За годы войны они уничтожили около 18 тысяч железнодорожных составов противника, свыше 250 тысяч немецких солдат и офицеров, более 150 высокопоставленных немецких чиновников, свыше 2 тысяч агентурных групп врага, разрушили более 1,5 тысяч железнодорожных и шоссейных мостов, взорвали или сожгли свыше 1,3 тысяч промышленных предприятий и складов врага.

Источник

Предыдущая новость

Biznes Alert: из-за сложной предвыборной ситуации в Белоруссии Польша пока не может вытеснить оттуда российский газ France 2: Макрон — ключевой игрок на мировой арене, и встреча с Путиным в Кремле это подтверждает SZ: Бербок отказала Киеву в поставках вооружений, несмотря на российскую угрозу Комментарии британских читателей: «Современная Россия не такая ловкая, как СССР» ЕП: украинско-польские отношения и Донбасс

Последние новости