Безумная ночь глазами иностранцев: Москва отмечала победу российской сборной на полную катушку

02.07.2018 21:32 0

Безумная ночь глазами иностранцев: Москва отмечала победу российской сборной на полную катушку

Судя по тому, как Москва праздновала, Россия выиграла кубок мира. Вы были там? Вы видели людей, висящих на строительных лесах на высоте 20 метров? А тот Mercedes с открытым багажником, из которого доносился русский клубный хип-хоп? А двух девушек на крыше черного Geländewagen, проезжавшего по Тверской улице?Россия добралась лишь до четвертьфинала чемпионата, одержав неожиданную победу над Испанией, но таких гуляний в Москве не было давно, в некотором обалдении пишет корреспондент британской The Guardian, ставший свидетелем всенародных гуляний вечером в воскресенье. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Безумная ночь: Москва отмечает победу российской сборной на полную катушку» («A wild night: Russia win and Moscow parties as never before»).После того, как Россия ошеломила Испанию на чемпионате мира, российская столица всю ночь была во власти шумной, пьяной и беззаботной толпы, и полиция закрыла на это глаза.Автомобили сигналили, пассажиры высовывали головы из окон и люков машин с криками: «Рос-си-я!». На все эти нарушения ПДД сотрудники милиции реагировали спокойно. В эту ночь никого не собирались штрафовать.Это была дикая вечеринка, одна из тех, которые обычно заканчиваются тем, что вы валяетесь на траве под памятником с бутылкой шампанского, запутавшись в своем огромном триколоре.Но на часах было всего девять вечера.Празднование было под стать поводу: величайший футбольный триумф России! Команда с самым низким рейтингом на чемпионате мира, которая, как все думали, участвует только потому, что является хозяйкой турнира, одерживает победу над одним из «тяжеловесов». Нападающий сборной России Артем Дзюба назвал эту игру «матчем всей жизни».Один журналист сравнил Дзюбу с Рокки Бальбоа — героем знаменитого фильма с Сильвестром Сталлоне.Разрушив старые футбольные божества, «революционеры» принялись создавать новых.

«Дзюба — бог, Пике — лох!» — скандировали на центральных улицах Москвы.

(Жерар Пике — защитник сборной Испании. — Прим. ФАН). Вратарь сборной России Игорь Акинфеев к концу ночи был почти канонизирован.Российские болельщики знали, что такое случается раз в жизни. Они были уверены, что сборная России взяла стратегией и упорством, в то время как преимуществом Испании был талант футболистов.

«Это был не самый красивый матч, но это и не важно. Мы победили!» — сказала 26-летняя Дарья Митрофанова, приехавшая из Подмосковья в столицу с тремя друзьями.

«Настоящие женщины любят футбол», — гласила надпись на ее футболке.

«Нет слов, чтобы передать, что я чувствую сейчас! Просто гордость за наших мальчиков», - сказала 57-летняя Маргарита Авакян, которая приехала в центр города со своей семьей, чтобы посмотреть на торжества.

Видела ли она раньше что-нибудь подобное?

«Это самый большой праздник, который я видела за долгое время, может быть, за всю жизнь», — сказала она.

«Вы рождены, чтоб сказку сделать былью», — гласил один из баннеров на трибуне во время матча с переделанной строчкой из знаменитого «Марша авиаторов».

«Сказка» — примерно так можно было оценить шансы россиян на победу.

«Я бы солгал, если бы сказал вам, что верил в победу», — говорит 63-летний пенсионер Виктор, бывший военный, который попивал пиво на стадионе «Лужники» с видом на Москву-реку и Московский университет.

После матча фанатов было не унять. В одном потоке слились ушанки, надетые несмотря на июльскую жару, полосатые тельняшки, напоминающие о временах гражданской войны буденовки, триколоры всех мастей и плюшевые мишки.Многие из зрителей до этого никогда не ходили на футбольные матчи и радовались странным моментам, например, когда Россия завладевала своей половиной поля. Россия не участвовала в матчах на вылет со времен Советского Союза, поэтому многие пришли на воскресный матч больше за зрелищем, чем за футболом.Однако были и позитивно настроенные грамотные болельщики. 41-летний Игорь сказал, что ставил деньги на Россию.

«Испания никогда не выигрывала в плей-офф против принимающей стороны», — рассуждал он.

Даже когда пошло дополнительное время, многие готовились к поражению.Максим Хоровинников, который пришел на матч с двумя сыновьями, сказал, что по прошествии 90 минут он потрясен тем, как идет матч.

«Что, если Россия проиграет?» — спросил его журналист.

«Ноу проблем, амиго!» — ответил Максим, показывая на футболку своего сына, на которой была написана эта фраза.

Они какое-то время жили в Испании, пояснил он.И вот матч закончился. На стадионе «Лужники» гул и рев. Шум настолько мощный, что даже ушам больно.А ты потрогал плюшевого медведя размером с человека, который пошел по рукам и к рассвету обошел половину города? Видел того пьяного парня, который обнял полицейского так сильно, что они оба упали на землю? Москвичи еще долго куролесили даже после восхода солнца. Кто-нибудь вообще сегодня будет работать?

Источник

Предыдущая новость

Прокуратурой ЗАО Москвы проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства ООО «Авто-Лайн» Зачем Приднестровье объявило мобилизацию Startfor: Арктика для России — и спасение, и бремя Fox News: Турция начала наступательную операцию в Сирии В центре досуга и творчества «Огонек» состоялся концерт, посвященный празднованию Дня Матери

Последние новости