Музей Победы запустил три военно-исторических конкурса

03.07.2018 4:21 0

Музей Победы запустил три военно-исторических конкурса

Музей Победы в сотрудничестве со своими партнерами в рамках федерального проекта «Территория Победы» запустил три межрегиональных конкурса военно-исторической тематики. Профессиональные соревнования выявят лучшего музейного экскурсовода, лучшего аудиогида и лучшего исполнителя песен поэта-песенника Василия Лебедева-Кумача.

Конкурс «Лучший экскурсовод» приурочен к празднованию 75-летия победы в Курской битве. Принять участие смогут экскурсоводы или лица, имеющие право на проведение экскурсий, являющиеся сотрудниками музеев проекта «Территория Победы». От соревнующихся потребуется создать собственную тематическую экскурсию в одной из трех номинаций. Две их них выделены в соответствии с возрастом потенциальных слушателей: дети и молодежь (19-30 лет). Третья объединит программы в области военно-исторических маршрутов. Финалисты конкурса получат сертификаты участников, а победители – стажировку в Музее Победы.

Первенство «Мобильный музейный гид» адресовано детям в возрасте 11-16 лет включительно. Участники при поддержке музейных специалистов должны будут создать собственные аудиогиды по выбранным экспозициям региональных партнеров. Победители получат бесплатные билеты на групповое прохождение квеста или экскурсии в Музее Победы. Также они смогут провести открытый вебинар – представление своего музея на портале Российского движения школьников (РДШ). Лучшие конкурсные работы будут размещены на туристическом портале izi. TRAVEL в открытом доступе.

Соревнование «Стихи и песни Лебедева-Кумача» посвящено 120-летию автора. Включиться в него смогут отдельные исполнители и коллективы, представляющие музеи-участники проекта «Территория Победы». Конкурсанты поборются за звания лучших исполнителей произведений поэта-песенника на тему Великой Отечественной войны. Наградой за лучшие результаты станут билеты на групповые прохождения квестов или экскурсий в Музее Победы. Кроме этого возможность провести открытый вебинар – представление своего музея на портале РДШ. Творческие работы победителей будут опубликованы на сайте московского флагмана и в его группах в социальных сетях.

Конкурсы проводятся с 1 июля по 1 октября. Победители будут объявлены в период с 16 по 18 ноября на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в рамках работы тематической панели Музея Победы.

Со всеми вопросами можно обращаться по адресу: expert@cmvov.ru

«Территория Победы» – федеральный проект Музея Победы, направленный на создание единого музейного пространства в области военной истории ХХ века. В его рамках московский флагман вступает в партнерство с региональными музеями, более 150 из которых уже присоединились к инициативе. Сотрудничество активизирует общую работу по сохранению исторического наследия в России.

Советский поэт-песенник Василий Лебедев-Кумач (настоящая фамилия Лебедев) родился 5 августа 1898 года. Его перу принадлежит множество текстов популярных советских песен. Среди них «Марш весёлых ребят» («Легко на сердце от песни весёлой...»), «Песня о Родине» («Широка страна моя родная...»), «Закаляйся!», «Песенка о капитане». Отельное место в творчестве автора занимают произведения на тему Великой Отечественной войны, например, слова песни «Священная война», песня «Только на фронте» («Кто сказал, что нужно бросить песни на войне...»).

Источник

Предыдущая новость

ABC: ни трения с Западом, ни футбольные хулиганы не омрачат Путину ЧМ-2018 Европейские крайне правые присоединяются к России и Китаю, поддерживая сепаратизм боснийских сербов В январе и феврале на катках парков «Фили» и «50-летия Октября» пройдет серия вечеринок Daily Mirror: МИ-6 заподозрила Россию в причастности к захвату танкера в Иране Иранские санкции наносят ущерб доллару США

Последние новости