Свыше 40 тысяч ДДУ со взносом в Фонд защиты дольщиков зарегистрировал столичный Росреестр

06.07.2018 15:02 1

Свыше 40 тысяч ДДУ со взносом в Фонд защиты дольщиков зарегистрировал столичный Росреестр

Управлением Росреестра по Москве с момента регистрации первого договора долевого участия с обязательным взносом в Фонд защиты участников долевого строительства с ноября 2017 по май 2018 гг. зарегистрировано 40 564 договора долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья. Для сравнения, за аналогичный период годом ранее было зарегистрировано 28 462 ДДУ в отношении объектов жилого назначения.

Руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов:

- В настоящее время вступили в силу изменения в 214 федеральный закон, которые направленны в первую очередь на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства. Они предусматривают усиление контроля на этом рынке. В случае несостоятельности застройщика компенсационный фонд гарантирует участникам долевого строительства либо возврат вложенных средств, либо, что гораздо важнее, - завершение строительства. В свою очередь Росреестром проводится проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений – 1,2% от стоимости жилья – в Фонд защиты дольщиков – без этого государственная регистрация ДДУ просто невозможна. Соответствующие запросы через информационную систему направляются регистраторами в компенсационный Фонд.

Всего за период с ноября 2017 по май 2018 гг. в Управление Росреестра по Москве поступило 51 459 заявлений (жилые и нежилые объекты) на регистрацию договоров долевого участия. Из них отказано в регистрации по 41 заявлению (0,08%), а приостановленными по решению регистратора оказались 30 сделок (0,06%). Еще по 419 ДДУ (0,8%) документы возвращены без рассмотрения, поскольку в установленный законом срок госпошлина не была уплачена. Всего за 7 месяцев регистрация осуществлена по 50 692 заявлениям (98,5%).

Справка:

«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» создан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 октября 2017 № 1231 в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и зарегистрирован 20 октября 2017 года.

Источник

Предыдущая новость

14 марта в храмеТроицы на Воробьевых горах расскажут Христианские смыслы романа «Идиот» Достоевского Госавтоинспекция Западного округа подвела итоги окружного профилактического мероприятия "Перекрёсток" Бомбить можно, а травить — нет? Читатели Le Figaro: европейцы привыкли бросать тех, кто в них нуждается «Это геополитическая катастрофа»: в Польше распространяют конспирологическую теорию о спецоперации Кремля на Украине

Последние новости