В Москве пройдет многонациональный праздник «Абрикос»

06.07.2018 19:04 0

В Москве пройдет многонациональный праздник «Абрикос»

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы анонсировал многонациональный праздник «Абрикос», который проходит в столице ежегодно и является одним из самых ожидаемых событий московского лета. В качестве организатора мероприятия выступает Союз армян России.

Впервые праздник «Абрикос» был внесен в календарь праздничных дат столицы пять лет назад. Это яркое событие способствует укреплению дружбы между представителями разных народов и развитию межнациональных отношений. Гостей мероприятия ожидает насыщенная культурная программа, в которой будут задействованы коллективы из столицы и разных российских регионах. Зрители смогут увидеть выступления более 500 артистов, которые расскажут о культуре и традициях, а также об особенностях современной жизни своих народов с большой сцены. Также на малой сцене в рамках праздника пройдет Фестиваль джаза «Абрикосовый джем».

Все гости праздника смогут посетить различные мастер-классы, побывать на выставке-ярмарке, послушать выступления дудукистов и попробовать спелые абрикосы, которые специально для этого дня доставят из Армении, как символ данного мероприятия, а также угостится армянским лавашем – его будут печь прямо в их присутствии.

В ходе праздника «Абрикос» планируется установить рекорд. Танцевальные коллективы и посетители мероприятия вместе станцуют «самый многонациональный танец "Кочари"», который по праву считается наиболее популярным армянским народным танцем. Именно «Кочари» танцевали бойцы Таманской дивизии у стен павшего Рейхстага в 1945 году.

Праздник предусматривает и насыщенную спортивную программу. Все желающие смогут как понаблюдать со стороны, так и сыграть в шахматы, нарды или гольф, а также посмотреть на показательные выступления по национальным видам борьбы.

В этом году праздник «Абрикос» стал составляющей культурной программы мирового футбольного первенства, матчи которого проходят в российской столице. Этому празднику посвящен Товарищеский турнир по мини-футболу.

«Абрикос» - это еще и семейный праздник. Его программа включает развлечения для всей семьи. Детей на мероприятии будут развлекать фокусники и жонглеры, для них предусмотрены развивающие конкурсы, игры, спектакли, аквагрим и многое другое. Среди гостей праздника будут и воспитанники детских домов.

В официальной церемонии открытия мероприятии примут участие представители столичных властей, а также общественники, послы иностранных государств, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и гости из других стран. В этом году среди почетных гостей на празднике появятся члены правительства Армении, а также заместитель постпреда Программы развития ООН в Армении Дмитрий Мариямин. Также на мероприятие прибудут главы отделений Союза армян России из разных регионов.

Площадкой для проведения «Абрикоса» впервые станет Екатерининский парк, который по праву можно назвать одним из самых красивых парков столицы.

Как отметил Ара Абрамян, занимающий пост президента Союза армян России, «Абрикос» - это праздник, который объединяет москвичей и гостей города и создает «атмосферу добра, сплоченности, дружбы, согласия и мира. Все это, по его словам, очень важно для такого многонационального города, как Москва. Также Абрамян подчеркнул, что власти Москвы большое значение уделяют такой проблеме, как гармонизация межнациональных отношений.

Фото: mos.ru

Источник

Предыдущая новость

Nordkurier о санкциях США: пора отплатить «хулигану» Трампу той же монетой Fox News: в США неугодных бизнесменов оставили без гроша — за неподчинение локдауну Der Spiegel: в ЕС составили санкционный список против хакеров из России и Китая Почему «Северный поток — 2» не будет построен Азартные игры онлайн

Последние новости