1+1: украинские родители возмущены «сепаратистским» учебником по русскому языку

14.09.2018 18:26 0

1+1: украинские родители возмущены «сепаратистским» учебником по русскому языку

Родители учеников одной из школ устроили скандал из-за учебника по русскому языку, где, по их мнению, присутствуют скрытые угрозы и восхваление «страны-агрессора». Как передаёт «1+1», учителей в школе обвинили в сепаратизме, на месте работает комиссия, а скандальные учебники были изъяты у учеников. Скандал в школе. Родители учеников третьего класса села Коцюбинское возмущены учебником русского языка, который выдали в школе их детям. С первых страниц там говорится о символах России — флаге, гербе, рассказывается о российских берёзках и о дружбе народов. Кроме того, там есть скрытая угроза: дескать, воевать с Россией опасно. Учителей в школе уже обвинили в сепаратизме, на месте работает комиссия, поехал в школу и наш Александр Загородный. Маленький митинг перед школой. Родители в который раз обсуждают учебник русского языка для своих детей и не могут успокоиться. ЖЕНЩИНА: Сначала мы почему-то должны учить государственные символы России, непонятно, где тут привязка к изучению языка.А дальше у нас идёт уже прекрасный текст о величии России. В учебнике по русскому языку для третьего класса с первых страниц рассказывается не о зайчиках и белочках, а о дружбе народов. Всё по советской классике: сначала идёт российский флаг, потом украинский, а затем белорусский. МУЖЧИНА: Я думаю, что это пропаганда. В ирпенский гуманитарный лицей приезжает целая комиссия из Ирпеня. Эти важные женщины должны выяснить, является ли учебное заведение рассадником сепаратизма и российской пропаганды. Директору лицея приходится оправдываться: учебник используют потому, что он был одобрен Министерством образования, его напечатали и развезли за государственные деньги. А других и нет. На вопрос о том, что министерство советовало заклеить провокационный текст о величии России, педагог отвечает, что такого не было. ЖЕНЩИНА: Не получали мы эти наклейки. Пока комиссия заседает, мы можем снова посмотреть учебник. Кроме российских медведей и русских берёзок, в учебнике описывается и двуглавый орёл. АЛЕКСАНДР ЗАГОРОДНЫЙ, корреспондент: Щи да каша — пища наша. Ой, не наша это еда. Знаете, кроме таких мелочей, есть в учебнике и скрытая угроза: тут объясняется герб России. Орёл является символом величия и значительности государства в мире. Есть в этом символе и предостережение — с такой птицей воевать опасно. Вот такой вот учебник для третьего класса. Татьяна Волга — учительница русского языка, прекрасно говорит на украинском. Она говорит, что русский язык каждый год выбирают сами родители, а что касается провокационного текста, его уже не первый год пропускают. ТАТЬЯНА ВОЛГА, учительница: Учитель всегда знает, на что обратить особое внимание, а что обойти стороной. КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы не акцентировали внимание на этих символах и скрытых угрозах, что птица хищная? ТАТЬЯНА ВОЛГА: Конечно, нет. Пока в кабинете информатики работает комиссия, стихийный митинг организовывают учителя. Им неприятно читать обвинения в сепаратизме в соцсетях.
ЖЕНЩИНА: Тут пишут, что нас нужно четвертовать за то, что у нас рассадник сепаратизма, а вы видели, как дети пели с нами, а мы с ними гимн Украины? ЖЕНЩИНА: Два года назад мы плели сетки для солдат день и ночь. ЛЮБОВЬ ГОРОДИЦКАЯ, учитель-методист: Мы очень больно это восприняли. Скандальный учебник по русскому у детей уже забрали, но сколько таких учебников в других школах Украины? Ведь выбор пособий по русскому невелик. Александр Загородный, Вадим Литвин, ТСН, 1+1. Дата выхода в эфир 13 сентября 2018 года.

Источник

Предыдущая новость

Спецпосланник ООН по Сирии: Россия и США могут сыграть важную роль в сирийском мирном урегулировании ТСН: «главный шпион Америки» назвал основную цель Путина Влияет ли Россия на выборы в Чехии? Трамп: США в осаде «ультралевого фашизма» (Guardian) Sky: Москва в шоке от выдворения дипломатов, но постарается извлечь из него выгоду

Последние новости