5 млн поездок бесплатно совершено на московском транспорте во время ЧМ-2018

17.07.2018 16:39 1

5 млн поездок бесплатно совершено на московском транспорте во время ЧМ-2018

За время Чемпионата мира, который длился месяц – с 14 июня по 15 июля – болельщики, волонтеры, аккредитованные лица FIFA, полицейские, которые приехали работать на соревнованиях из других регионов, и журналисты из пресс-центра Чемпионата мира совершили 5 млн бесплатных поездок на московском транспорте. Большинство для передвижения по городу выбирали метро, МЦК и монорельс: на этих видах транспорта совершено почти 3,8 млн бесплатных поездок. Около 1 млн пассажиров перевезли бесплатные шаттлы и маршруты наземного транспорта возле стадионов и фанфеста. Чаще всего бесплатным проездом пользовались болельщики, на втором месте – волонтёры и аккредитованные лица FIFA. Во время Чемпионата мира на аккредитованных такси было совершено более 100 тыс. поездок.

Пять раз во время Чемпионата мира московский метрополитен и МЦК продлевали работу до 3-х часов ночи. Это было сделано для того, чтобы в дни поздних матчей болельщики могли до конца досмотреть игру на стадионе или фанфесте, а потом комфортно и быстро добраться домой. За ночные продления было перевезено более 600 тыс. пассажиров.

На время Чемпионата мира за порядком в метро следили 8 тыс. сотрудников службы безопасности метрополитена и УВД на Московском метрополитене, при этом не было зафиксировано ни одного серьезного инцидента. Единственное происшествие – 26 июня – тогда пять граждан Дании раскачивали вагон поезда. С ними провели дружескую беседу, объяснили, чем опасно такое поведение для других пассажиров, после чего они извинились.

Одной из самых сложных и важных задач была организация перевозки болельщиков после матчей. Благодаря содействию и слаженной работе организаторов, сотрудников транспортного комплекса, сотрудников УГИБДД по г. Москве, УВД на Московском метрополитене, Транспортной полиции по ЦФО, Росгвардии, а также общему позитивному настрою болельщиков, зрители покидали территорию спортивных арен без всяких проблем – никто не стоял, всегда было чётко организовано движение на все виды городского транспорта. Стадион «Спартак» болельщики несколько раз покидали менее, чем за час, стадион «Лужники», в среднем, за 1 час 10 минут. А после матча Россия – Хорватия 7 июля транспорт столицы одновременно перевез 124 тыс. болельщиков с двух фанфестов в разных концах города всего за 1 час 15 минут. Подготовленный до начала ЧМ-2018 план перевозок, утвержденный Мэром Москвы С. Собяниным, выполнен в полном объёме.

Большая работа была проведена для того, чтобы гости Москвы комфортно чувствовали себя в городе, в том числе на транспорте. Для удобства иностранных гостей в метрополитене обновили более 60 тысяч элементов навигации, а также, по пожеланиям туристов, разместили еще более 2 тысяч временных указателей. На 7 языков было адаптировано приложение «Метро Москвы», его установили на свои гаджеты более 30 тысяч иностранцев из разных стран. Специально к Чемпионату мира на Едином транспортном портале на 7 языках заработал раздел со всей самой полезной информацией о городском транспорте, на 6 языках работал колл-центр «Московский транспорт», который принял 2,7 тыс. звонков от болельщиков из России и мира.

Помогали болельщикам и англоговорящие сотрудники транспортного комплекса. Это более 400 кассиров метрополитена, специалисты стоек «Живое общение», более 200 сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров, более 100 волонтеров-сотрудников метро. За время Чемпионата мира они помогли более 450 тыс. иностранным туристам. За время Чемпионата иностранные болельщики забыли в транспорте 50 паспортов, все лично или через консульства и полицию вернули владельцам. Всего за время Чемпионата в транспорте забыли почти 1,6 тыс. личных вещей, большая часть из них возвращена владельцам.

Наплыв туристов помог увеличить продажи сувениров в метро. Повышенным спросом у пассажиров пользовалась карта «Тройка» с футбольным дизайном. За время Чемпионата мира по футболу пассажиры купили в кассах метро более 160 тысяч экземпляров. Столько людей поддерживали сборную России во время матча «Россия – Хорватия» на двух фанфестах в Москве. На втором месте по популярности – брелок «Тройка» с дизайном, посвященным Чемпионату мира. Карта «Тройка» стала одним из главных сувениров для гостей ЧМ-2018.

По решению Президента РФ В.В. Путина до конца года иностранные гости смогут вернуться в полюбившуюся им Москву по Fan ID, без визы, чтобы ещё раз посмотреть, какой у нас замечательный город. Мы ожидаем, что приезд туристов стимулирует рост экономики и рост доходов малого бизнеса.

Не обошелся Чемпионат мира и без интересных фактов

1. За время Чемпионата пассажиропоток метро вырос почти на 300 тысяч пассажиров в сутки. Это практически равняется населению Саранска – самого маленького из городов, принимающих ЧМ 2018.
2. Мы определили рекордсменов по количеству бесплатных поездок – с начала Чемпионата мира самый активный журналист воспользовался метро 216 раз, самый активный волонтер – 214 раз, а самый активный болельщик – 157 раз.
3. То есть в среднем в день волонтеры, журналисты и болельщики заходили в метро около 7 раз.
4. Москва первая в мире запустила прямые трансляции матчей в метрополитене. Более 60 матчей в режиме реального времени посмотрели более 20 млн пассажиров. Это почти в 5 раз больше населения Хорватии — серебряного призёра Чемпионата мира по футболу 2018. Такой рекорд никто не превысит ещё много лет.
5. За время Чемпионата мира сотрудники стоек «Живое общение» бесплатно раздали туристам и болельщикам более 30 тысяч бутылок с водой. Этого количества воды хватит на полив одного футбольного поля.
6. Ответственнее всего к планированию поездок по Москве отнеслись болельщики из Великобритании, Германии и Латвии. Именно они чаще всего посещали специальный раздел Единого транспортного портала.
7. Большой популярностью у болельщиков пользовались автобусы-шаттлы. В среднем за одну минуту один автобус заполнялся после матча.
8. Волонтеры и водители автобусов шаттлов отметили, что самые громкие болельщики – мексиканские, бразильские и португальские. Они начинают разогревать голос еще в транспорте перед началом матчей, а после побед своих сборных громкость их песен увеличивается.
9. Мексиканских болельщиков так поразили аккуратность и мастерство вождения одного из водителей Мосгортранса, что они подарили ему сомбреро.
10. Чемпионат мира и огромный наплыв туристов в город не повлиял на дорожную ситуацию. Средняя загруженность дорог в вечерний час пик составляла 5 баллов, максимальная загруженность в 7 баллов во время Чемпионата мира была зафиксирована всего три раза.

«Чемпионат мира подошел к концу, и я хочу поблагодарить болельщиков и гостей города, благодаря которым весь месяц в Москве царила праздничная атмосфера, и отдельно москвичей, которые с пониманием отнеслись к временным неудобствам. Москва достойно приняла Чемпионат, и я надеюсь, что в будущем в наш прекрасный город будут приезжать еще больше туристов из разных городов и стран, а мы будем использовать полученный опыт, чтобы сделать их пребывание здесь комфортным и безопасным. Высокую оценку работы Транспортного Комплекса Москвы дал наш Руководитель – Мэр Москвы С.С. Собянин. Чемпионат мира разрушил некоторые стереотипы о России, распространенные среди иностранных туристов. Мы показали свое гостеприимство. Уверен, что многие болельщики влюбились в наш замечательный город», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Источник

Предыдущая новость

«Пионер» стал временным посольством Израиля Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин встретился с доверенными лицами Spectator: американский «момент Ельцина» FT: зима еще не наступила, но Европа уже боится замерзнуть – снова виновата Россия? Le Monde: Украина боится оказаться «политической заложницей» Вашингтона

Последние новости