Научный сотрудник лаборатории археологии исторического факультета МГУ рассказал о Дне Бересты

27.07.2018 0:03 0

Научный сотрудник лаборатории археологии исторического факультета МГУ рассказал о Дне Бересты

"Систематические археологические исследования в Великом Новгороде ведутся более 80 лет, 45 из них, сосредоточены на Троицком раскопе, расположенном в Людином конце средневекового Новгорода (руководитель экспедиции – академик РАН В.Л. Янин)", - рассказывает Виктор Сингх.

"В настоящее время общая раскопанная площадь составляет здесь более 7000 кв. м, мощность культурного слоя достигает 5–6 м. Начало заселения этой части Людина конца датируется 30–ми годами X в. (дендродаты нижних горизонтов), а самые верхние средневековые напластования относятся к началу XV в., что обусловлено спецификой сохранности культурного слоя.

Работы на Троицком раскопе ведёт Новгородская археологическая экспедиция МГУ имени М.В. Ломоносова, Института археологии РАН и Новгородского музея-заповедника (руководители работ – к.и.н., в.н.с., заведующий лабораторией истории и археологии средневекового Новгорода исторического факультета МГУ В.К. Сингх и с.н.с. Новгородского музея-заповедника А.М. Степанов).

26 июля в экспедиции отмечается День Бересты – праздник находки первой берестяной грамоты (найдена 26 июля 1951 г. на Неревском раскопе). В текущем полевом сезоне на Троицком раскопе найдено уже 5 берестяных грамот (на сегодняшний день найдено 1108 грамот). В этот день археологи традиционно собираются у места находки первой берестяной грамоты, а вечером состоится студенческий капустник на базе экспедиции на Знаменском подворье.

В конце июля к работам на раскопе приступит группа студентов 1 курса исторического факультета МГУ, а также волонтёры 2 и 3 курсов."

Источник

Предыдущая новость

Экс-глава МИД Польши: Кремль будет уничтожать Польшу, надеясь на предательство США (wPolityce) Prague Morning: Земан задумался, стоит ли ехать на Парад Победы в Москву CNN: что будет означать победа Трампа для Путина Новый мост открыт в Крылатском Reuters: Трамп не исключил обсуждение венесуэльского кризиса с Москвой и Пекином

Последние новости