Студенты МГУ нашли уникальные рисунки времён палеолита

28.07.2018 1:32 0

Студенты МГУ нашли уникальные рисунки времён палеолита

Участники Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ обнаружили рисунки из охры, спрятанные в глубине узкой расщелины Каповой пещеры, находящейся в нескольких сотнях километров от города Уфы.

Особенность находки в том, что, судя обстановке древней «мастерской», художник намеренно спрятал свои творения, перевернув вниз окрашенной стороной. По словам доктора исторических наук Владислава Житенёва, от взглядов незваных гостей картины были спрятаны массивными каменными глыбами, уложенными сверху.

Археологи МГУ исследуют область на территории природного заповедника «Шульган-Таш» в Башкирии с 2008 года. За 10 лет в потаённых залах Каповой пещеры были найдены изображения доисторической фауны: носорогов, мамонтов, бизонов и других животных. Время их происхождение относят к периоду 17 000 - 19 0000 лет до нашей эры.

Одной из последних громких находок считается рисунок рыбы в зале Хаоса. Рядом с ним в 2016 году были найдены предметы, используемые для разведения и смешивания красок.

Источник

Предыдущая новость

Рассекреченный протокол: роль Киссинджера в организованном ЦРУ военном перевороте в Чили B92: несмотря на «особые отношения» с Россией, сербы решительно идут в ЕС New York Times: США проигрывают гонку высоких военных технологий Respekt: чешские граждане на службе у ФСБ National Review: Байдена ждет незавидная участь

Последние новости