Музей Победы представляет: Уральский танковый кулак РоссииТ-72

07.08.2018 22:12 0

Музей Победы представляет: Уральский танковый кулак РоссииТ-72

45 лет назад, 7 августа 1973 года, на вооружение бронетанковых войск Советской Армии принят один из самых прославленных отечественных боевых танков второго послевоенного поколения – Т-72 «Урал».

Сегодня этот танк эксплуатируется в 40 странах Европы, Ближнего востока, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. На танках Т-72Б3 соревнуются 20 стран-участниц IV Международных армейских соревнований «Танковый биатлон 2018».

Увидеть и узнать подробную информацию о танке Т-72 «Урал» можно на экспозиции вооружения, военной техники войн и локальных конфликтов 50-х – 80-х годов ХХ века Музея Победы.

Танк Т-72 имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого – в средней, а отделения управления – в лобовой части машины. Экипажтанка состоит их трех человек: механика-водителя, наводчика и командира танка. Это стало возможным благодаря внедрению в советскую танковую промышленность автомата заряжания боеприпасов(впервые эта система была внедрена на танке Т-64).

В конструкцию Т-72 инженерам удалось заложить значительный резерв для модернизации и создания на его базе большого семейства специальнойтехники. Это машины по управлению инженерного роботизированного комплекса «Клин-1», инженерная машина разгражденияИМР-2МА, тяжелая боевая машина огнеметчиковБМО-Т, танковый мостоукладчикМТУ-72.Шасси танка стало основой для боевой машины поддержки танков «Терминатор» и САУ «Мста-С».

Т-72 признан лучшим и самым массовым танком второй половины XX века. Всего изготовлено более 30 тысяч подобных машин.

Источник

Предыдущая новость

Times: Горбачёв призвал Вашингтон начать диалог с Москвой во избежание новой ядерной гонки Welt: приказ Путина «подготовить симметричный ответ» привели в исполнение Немецкие СМИ о визите Макрона в США: у Трампа появился новый «европейский любимчик» Bloomberg: «Путин предпочитает троллить и хитрить» Четверть американских миллениалов не занимаются сексом из-за финансовых проблем

Последние новости