СМИ США предупредили о новейших российских баллистических ракетах — «убийцах авианосцев»

14.08.2018 17:56 0

СМИ США предупредили о новейших российских баллистических ракетах — «убийцах авианосцев»

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи The Iskander Ballistic Missile May Be Russia's Newest Ship-Killer («Баллистическая ракета «Искандер» может быть новейшим российским убийцей кораблей»), опубликованной на портале The National Interest.Сначала Китай разработал баллистические ракеты дальнего радиуса действия для борьбы с авианосцами. Теперь и российская система баллистических ракет «Искандер», возможно, сможет выполнять ту же функцию.Как сообщают российские СМИ, в конце июля — начале августа Россия провела два смоделированных «электронных пуска» комплекса 9К720 «Искандер-М» против кораблей в Черном море.

«Электронный» пуск, вероятно, означает полевое боевое моделирование, где ракетное подразделение готовит и выполняет все процедуры для запуска ракеты в реальном мире, только без запуска настоящей ракеты», — объясняет Russian Defense Policy blog.

Но какую именно ракету Россия готовилась запустить? «Искандер», разработанный в 1970-х годах на замену системе «Скад», представляет собой наземную мобильную пусковую систему, которая может запускать различные модели баллистических и крылатых ракет. «Искандер-М» — одноступенчатая баллистическая ракета, вооруженная обычной или ядерной боеголовкой, дальностью 500 километров.Новостной сайт Russia Beyond пишет, что система «Искандер» может запускать и противокорабельный аналог крылатых ракет Р-500 — «Калибр» — с дальностью 500 километров.

«Эти ракеты перенастраиваются для нацеливания на эсминцы второго и третьего класса — то есть на корабли, способные нести ракеты «Томагавк» и части системы противоракетной обороны «Иджис», — пишет Russia Beyond. — Корабли этого класса — кроме ракетных крейсеров типа «Тикондерога» — служат основными стартовыми площадками для высокоточных быстрых глобальных ударов Вашингтона. Противокорабельные ракеты могут лететь к своим целям со скоростью 2000 километров в час. Они также могут летать прямо над водой — на высоте всего от 5 до 10 метров, а это значит, что поразить их какими-либо морскими системами противоракетной обороны практически невозможно. Боевой заряд ракеты составляет от 200 до 500 килограммов. Более легкие ракеты предназначены для эсминцев, а более тяжелые — для крейсеров».

Очевидно, что с помощью этих запусков Россия дает миру понять, что она может использовать баллистические ракеты — или, по крайней мере, пусковые установки баллистических ракет — в качестве противокорабельного оружия.И если вам кажется, что где-то это вы уже слышали, то, вероятно, так оно и есть. В то время как Китай активно копирует российское оружие, Россия могла позаимствовать у Китая идею противокорабельных ракет, которые являются модифицированными вариантами баллистических ракет средней дальности DF-26. Хотя DF-26 заставляет ВМС США обеспокоиться о безопасности своих авианосцев, противокорабельные баллистические ракеты по-прежнему являются непроверенным оружием. Некоторые эксперты сомневаются в их способности поражать дальние движущиеся цели, какими являются корабли.При этом дальность DF-26 оценивается в 4000 км, что намного больше, чем у «Калибра» или «Искандер-М». Ракета дальностью 500 км может быть полезным оружием береговой охраны в замкнутых водах — таких, как Балтийское или Черное моря, что позволяет России не подпускать корабли НАТО слишком близко к своей территории. Но это не оружие дальнего радиуса действия.Здесь же возникает вопрос: если Россия может запускать с пусковых установок баллистических ракет крылатые противокорабельные ракеты малой дальности, то почему бы ей не запускать баллистические ракеты большой дальности, как это делает Китай? Вероятно, проблема состоит в том, что эти противокорабельные ракеты большой дальности могут нести ядерное оружие, и тем самым нарушать российско-американские договоры о контроле над вооружениями. Тем не менее, было бы неудивительно узнать в будущем, что Россия разработала свои собственные баллистические ракеты для борьбы с авианосцами.

Источник

Предыдущая новость

Генсек НАТО: диалог с Россией не прост, но именно поэтому он и столь важен Daily Express: в России нашли редкий череп «арктического единорога» Advance: экспорт демократии — империалистическое преступление Жэньминь жибао: России и Китаю есть над чем работать NPR: Сноуден обещал вернуться в США при условии справедливого суда

Последние новости