«Мне искренне жаль Королевский флот»: британский офицер возмущен параноидальностью Лондона из-за РФ

30.08.2018 0:39 0

«Мне искренне жаль Королевский флот»: британский офицер возмущен параноидальностью Лондона из-за РФ

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи Брайана Клафли Britain Prepares for War Against Russia («Британия готовится к войне против России»), опубликованной на портале Strategic Culture Foundation.Один заголовок из британской газеты The Daily Mail от 7 августа как нельзя лучше отражает всю параноидальность современной Британии: «Российские военные корабли пересекают Ла-Манш, вооруженные силы Путина увеличивают давление на Королевские ВМФ».Соединенное Королевство сейчас действительно находится в состоянии кризиса, но не из-за какой-либо военной угрозы. Brexit, рост числа бездомных, почти 1,2 миллиона пожилых людей и миллион инвалидов без базовой социальной помощи — вот лишь некоторые из важнейших проблем Великобритании. Но это ужасное положение дел ничего не значит для тех, кто ни в чем не нуждается, а именно — для политиков правящей Консервативной партии, которые требуют, чтобы еще больше денег было потрачено на военную технику.Самое удивительное в агитации за увеличение расходов на вооружение — это то, что кроме террористической, у Великобритании нет никаких внешних угроз. Зато есть социальный кризис огромных масштабов. Но вместо того, чтобы решать эти вопросы, правительство планирует закупать ракеты и новые самолеты, а также два авианосца по заоблачным ценам и атомные подводные лодки, которые, как сообщает BBC News, обойдутся Великобритании в 31 млрд фунтов стерлингов.Но кто, кроме террористов, захочет напасть на Соединенное Королевство? Конечно, в мире много стран, которые не любят Британию, но разве кто-то из них в самом деле возьмет в руки оружие и нападет на нас?К сожалению, как становится ясно из заголовка Daily Mail, утверждающего, что «вооруженные силы Путина увеличивают давление на Королевский флот», в Великобритании действует пропаганда, убеждающая британских налогоплательщиков в том, что жертвуя своим уровнем жизни они помогают защищать свою страну от предполагаемого врага, который намерен... подождите, что именно он намерен сделать?Обычный транзит российских кораблей почему-то рассматривается как военная угроза, требующая действий кораблей Королевского флота. И ладно бы это был только Daily Mail. Бен Кит, командир эсминца HMS Diamond, который был отправлен на «перехват» двух российских судов, выступил с воинственным заявлением.

«Корабль ее величества Diamond гордится тем, что снова сыграл свою роль в защите Великобритании, проследив за российскими судами при их транзите... Пока многие семьи наслаждались своими летними каникулами, экипаж моего корабля усердно работал в море, обеспечивая безопасность Британии. Я хотел бы поблагодарить семьи моей команды, чья поддержка нам крайне необходима, когда мы выполняем свой долг перед страной», — объявил командир Кит.

За 36 лет работы в британской армии я наслышался много глупостей от офицеров и даже сам их говорил. Но такого нелепого и бессмысленного публичного высказывания я еще не слышал.Не может же быть, что командир Кит действительно верит, что он «защищал Великобританию», проплывая рядом с несколькими кораблями, пересекающими канал? Не может же он по-настоящему верить, что его моряки «гордятся тем, что защищали Великобританию», когда на самом деле они просто спокойно плыли рядом с несколькими российскими кораблями? Или может?Если он в это верит, то мне искренне жаль Королевский флот. Если прошли те дни, когда моряки предпочитали море суше, то да помогут им небеса. Зачем они вообще пришли во флот?Но предполагаемая российская «угроза» не ограничивается кораблями, которые, как и сотни других, ежедневно пересекают международные воды. Ведь противостоять ударной мощи России необходимо и в воздухе.15 августа Daily Mail радостно сообщила, что британские королевские ВВС «перехватили шесть российских бомбардировщиков, пролетевших вблизи воздушного пространства НАТО над Черным морем, и заставили их повернуть назад».Повернуть назад от чего? Официально сообщалось, что «операция прошла в соответствии с миссией усиленного воздушного патрулирования НАТО, проводимой совместно с союзником НАТО — Румынией. Самолеты королевских ВВС помогли сдержать российскую агрессию, успокоить наших друзей в Румынии и убедить союзников по НАТО в нашей приверженности коллективной обороне». И снова эта «агрессия».Daily Mail и большинство британских новостных агентств (кроме BBC News и нескольких других объективных) продолжают настаивать на том, что Соединенное Королевство должно тратить все больше и больше денег на оборону.Но Великобритании пора признать, что со стороны России нет никакой угрозы — зачем ей вообще нападать на Великобританию или любую другую страну НАТО? А миллиарды, которые тратятся на оружие, гораздо лучше будет направить на улучшение инфраструктуры и социальное развитие страны. Террористическая угроза будет всегда, но оправдывать огромные траты «агрессией» со стороны России безответственно и недостойно страны, которая могла бы вновь стать великой, если бы только правильно расставляла приоритеты. Автор: Алексей Громов

Источник

Предыдущая новость

В МГИМО прошла презентация студий Культурного центра До конца 2018 года в Очаково-Матвеевском появится новая остановка Жителям Можайского района напомнили о правилах безопасности Parlamentní listy: в выступлении Земана скрыта одна важная новость, о которой до сих пор не сказали «Наверно, я был наивен и глуп»: в ФРГ экс-депутата Шлегеля наказали за былой патриотизм (Зюддойче)

Последние новости