В Парке Победы прошла ежегодная встреча военнослужащих запаса ветеранов Центральной группы войск

31.08.2018 5:01 3

В Парке Победы прошла ежегодная встреча военнослужащих запаса ветеранов Центральной группы войск

Она была приурочена к 50-летию создания этой группы войск.

Центральная группа войск (ЦГВ) — Была сформирована 10 июня 1945 года в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 29 мая 1945 года из войск Первого Украинского фронта. Изначально в составе группы находились советские войска в Австрии, Венгрии и Чехословакии.

На момент сформирования в состав Центральной группы войск входили 5-я гвардейская армия, 7-я гвардейская армия, 9-я гвардейская армия, 4-я гвардейская армия, 1-й гвардейский кавалерийский Житомирский Краснознамённый корпус имени СНК УССР, 7-й артиллерийский Львовский Краснознамённый корпус прорыва, 10-й артиллерийский корпус прорыва, 3-я гвардейская танковая армия, 4-я гвардейская танковая армия, 18-й танковый Знаменско-Будапештский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова корпус, 7-й гвардейский механизированный Нежинско-Кузбасский ордена Суворова корпус, 2-я воздушная армия. Впоследствии численность группы войск постоянно снижалась за счет расформирования и вывода советских войск в СССР. В частности, почти полностью были выведены войска с территории Чехословакии.

Во встрече приняло участие около 100 человек.

Источник

Предыдущая новость

CGTN: Китай не хочет войны, но угрозы «пошлинной дубины» США его не пугают Sky News: шесть британских истребителей поднимались в небо на перехват российских самолётов В ЗАО подведены итоги городского профилактического мероприятия «Пешеходный переход» Эксперт ORF услышал в речи Путина отголоски холодной войны National Review: Россия обходит США в вакцинной дипломатии

Последние новости