Российские нефтяные гиганты прекрасно себя чувствуют благодаря санкциям — Bloomberg

03.09.2018 16:45 0

Российские нефтяные гиганты прекрасно себя чувствуют благодаря санкциям — Bloomberg

Российские нефтяные гиганты прекрасно себя чувствуют благодаря санкциям, сообщают западные СМИ. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи Russian Oil Giants Offer Bright Spot in Sanction-Hit Economy, опубликованной Bloomberg.Нефтяные компании России переживают небывалый подъем. В первом полугодии крупнейшие российские производители нефти более чем в два раза увеличили свою совокупную прибыль — и все благодаря ослаблению рубля и восстановлению цен. А на фоне смягчения ограничений на производство нефти приток денежных средств будет только увеличиваться.

«Российские нефтяники в финансовом отношении чувствуют себя лучше, чем любой другой производитель нефти в мире, — говорит Андрей Полищук, аналитик рынка энергетики из Raiffeisen Bank. — Эксплуатационные затраты низкие, добыча либо уже на рекордном уровне, либо близка к рекордному, а цена нефти в рублях устанавливает новые исторические рекорды».

Падение рубля привело к тому, что местным компаниям стало дешевле выкачивать нефть и проще повышать на нее цены в рублевом выражении. Так они смогли достичь рекордной полугодовой прибыли, в то время как европейские и американские конкуренты были не столь успешны.Совокупная выручка пяти крупнейших нефтедобывающих компаний России подскочила на 32% и составила более 9,9 трлн рублей (150 млрд долларов), а совокупная чистая прибыль выросла вдвое, достигнув уровня в почти 1,25 трлн рублей.В августе страна добывала в среднем 11,21 млн баррелей нефти в день, согласно данным, которые мы получили от министерства энергетики России. Показатели мало изменились с июля, когда объем производства взлетел почти до пика 2016 года.России больше всех оказалось выгодно соглашение с ОПЕК, заключенное два месяца назад. Страна увеличила добычу почти на 250 000 баррелей в день в июне и июле, в то время как ее крупнейший партнер по соглашению — Саудовская Аравия — держался ниже уровня, о котором страны договорились в июньском соглашении на фоне опасений по поводу роста глобального спроса.Тем не менее, по словам двух представителей ОПЕК, в прошлом месяце саудиты качали более 10,42 млн баррелей в день. Это почти на 140 000 баррелей больше июльских показателей, о которых они сообщали в ОПЕК. Свои августовские показатели картель должен раскрыть 12 сентября. Россия планирует сохранять добычу на уровне около 11,2 млн баррелей в день до конца текущего года, сообщил в прошлом месяце один из правительственных чиновников.Несмотря на радужные прогнозы, над компаниями все еще нависает риск введения дополнительных санкций.Пакет акций ПАО «НК «Роснефть», крупнейшего производителя нефти в России, оценивается в семь раз дороже 12-месячной прибыли компании, акции Royal Dutch Shell — в 11 раз, BP — более чем в 12 раз, а Exxon Mobil Corp — в 15 раз.

«Российские акции испытывают давление из-за угроз дальнейших санкций, — говорит аналитик ООО «Атон» Александр Корнилов. — Это помогает местным экспортерам, в том числе нефтяным компаниям, из-за ослабления рубля — однако с другой стороны, снижает их рыночную стоимость».

В то время как суммарная рыночная стоимость компаний по индексу «ММВБ — Нефть и газ», в который входят «Роснефть» и ее ближайший конкурент ПАО «Лукойл», на этой неделе достигла рекордного максимума в местной валюте, в долларовом выражении она все еще ниже уровней 2014 года, когда начался обвал рубля.В августе правительство США ввело новые санкции против России из-за отравления в марте бывшего российского разведчика и его дочери в Великобритании. В ноябре могут последовать дальнейшие радикальные меры, включая запрет на импорт российской нефти и экспорт в Россию других товаров и технологий.В то время как риск санкций для нефтяного сектора России в ближайшее время не исчезнет, вполне вероятно, что он уже исчерпал себя, считает Ролло Роскоу, глава одного из фондов в британской компании по управлению активами Schroders Plc, которая имеет крупные инвестиции в «Роснефти» и «Лукойле».

«По нашим оценкам, прямой потенциал санкций в ближайшие несколько месяцев будет низким для отдельных производителей», — заявил Роскоу.

Александр Лосев, давний участник российского рынка и генеральный директор УК «Спутник — Управление Капиталом», сказал, что он тоже опасается «геополитических тонкостей», но верит, что нефтяная отрасль России будет оставаться привлекательной как минимум в ближайшие шесть месяцев. Автор: Алексей Громов

Источник

Предыдущая новость

РТУ принял участие в ежегодной Всеиндийской выставке-ярмарке «Российское образование – 2018» WP: российская военная разведка вконец распоясалась Myśl Polska: Кремль выставил Варшаве счет Польша рисует Украине будущее: или «Инициатива трех морей», или «Миттельевропа» (Gazeta Polska Codziennie) Новинарня: НАТО — иллюзия для Украины, а солдаты — не убийцы, а герои

Последние новости