1+1: украинцы занимают места чехов и поляков, уехавших на заработки в Западную Европу

24.10.2018 13:25 0

1+1: украинцы занимают места чехов и поляков, уехавших на заработки в Западную Европу

Из-за того, что жители восточноевропейских стран всё чаще уезжают на заработки в Германию, Австрию и Великобританию, на рынке трудоустройства открываются места для украинцев. Как передаёт «1+1», сегодня около 3 миллионов украинцев официально работают за границей и приносят в бюджет родной страны миллиарды долларов. Около 3 миллионов украинцев сегодня официально работают за границей. МУЖЧИНА: Как минимум, ты в два раза больше можешь себе позволить. Работают на чужбине и поднимают местную экономику. ЖЕНЩИНА: Украина ежегодно теряет 40 миллиардов гривен. Почему украинцы оставляют мужей, жён и детей и едут зарабатывать в ЕС, и чем грозит нашей стране массовый отток рабочих рук? Тысячи гривен за коммуналку, дорогие продукты и товары и услуги. На Украине цены уже давно приблизились к западноевропейским, но доход украинцев увеличивается намного медленнее, поэтому они вынуждены искать достойную зарплату за границей, в частности, в Польше и Чехии. МУЖЧИНА: Цены с Украиной практически все одинаковые: на проезд, на еду, на бензин. Только зарплата, чтобы вы понимали, на Украине, допустим, средняя — до 10 тысяч гривен, то в Чешской Республике средняя зарплата — в два раза больше. Андрей уже долгое время живёт в Чехии и помогает соотечественникам найти официальную работу. Мужчина говорит, что в последние годы много чехов поехали работать в Германию, Австрию и Великобританию, и чешское правительство вынуждено было искать новую рабочую силу, в частности — на Украине.
МУЖЧИНА: Чешское правительство приняло решение, что программу-режим Украина, по которой украинец мог бы приехать абсолютно бесплатно за счёт работодателя и официально платить налоги, официально быть трудоустроенным, и работать здесь. Почувствовать качество жизни, иметь чёткий график работы и официальную заработную плату — вот почему всё больше украинцев едут работать в страны Евросоюза. ТАТЬЯНА ПАШКИНА, эксперт по трудоустройству: Сейчас у нас здесь 200 вакансий, у которых есть хэштэг Чехия. Это могут быть слесари, операторы, водители, разнорабочие, сборщики, программисты, медсёстры, врачи — если они подтвердят свою квалификацию. Сегодня около 3 миллионов украинцев официально работают за границей, и деньги в виде налогов, которые они могли бы платить на родине, остаются там. Специалисты по трудоустройству говорят, что на Украине сегодня есть нехватка рабочих профессий. ТАТЬЯНА ПАШКИНА: Если мы говорим, например, про сварщиков, то тут они будут получать 15 тысяч, а в Чехии — тысячу или полторы евро, в Исландии —.три с половиной тысячи. Давайте попробуем догадаться, почему они туда едут. Украина теряет рабочую силу, но при этом зарабатывает, говорит экономист Михаил Кухарь, поскольку украинцы, которые официально устроились на работу за границей, кладут в бюджет немалые деньги. МИХАИЛ КУХАРЬ, экономист: Это люди, которые не обременяют наш бюджет, они сами нашли работу и сейчас присылают 9, а по прогнозам нашей группы, это будет 11 миллиардов долларов в бюджет нашей страны. Более того, поработав год-другой, к примеру, в Польше, украинцы возвращаются домой и создают собственный бизнес. МИХАИЛ КУХАРЬ: Если собирать малину в Польше, они посмотрели, что получили 700-800 евро, они вернулись домой с саженцами, вырастили этой малины столько, что автобусами с польскими номерами отвезли её туда и обвалили цены на польском рынке малины. Но эксперты отмечают, что трудоустраиваться за границей обязательно нужно официально. Те работодатели, которые нанимают работников на так называемую конвертную зарплату, часто её не выплачивают . А доказать их вину украинцу-нелегалу обычно очень трудно. Дата выхода в эфир 23 октября 2018 года.

Источник

Предыдущая новость

Экс-советник Трампа: при Обаме в США появились siloviki, как в России 9 канал: Израиль объявлен в России «врагом народа» Американский военный: Вашингтону пора урезать бюджеты Пентагона — иначе коронавирус покажется детской игрой Американский журналист: докопаться до сути «российского вмешательства» можно только в Москве Le Figaro: Франция обвиняет Россию в «маленькой звёздной войне»

Последние новости