Киноконцерн «Мосфильм» принял участие в Дне города

11.09.2018 22:48 2

Киноконцерн «Мосфильм» принял участие в Дне города

871-й День рождения столицы отметили кинопоказами и экскурсиями. Так, жители Северного Чертаново смогли увидеть картину, снятую на «Мосфильме» в 1986 году.

Фильм Карена Шахназарова «Курьер» был выбран организаторами показа как максимально отражающий эпоху 80-ых. А экскурсия по одному из районов юга столицы как раз и была посвящена архитектуре этого периода. И пусть лента снималась на западе Москвы (в кадре фигурирует знаменитый круглый дом на улице Довженко), жилые массивы районов Северное Чертаново и Раменки объединяет экспериментальный характер застройки.

По словам организаторов, фильм «Курьер» предельно точно отражает дух ушедшей эпохи, а жилой комплекс Серверное Чертаново можно считать современником картины. Напомним, что в этом году совместный проект «Москвы глазами инженера» и «Москино» проводился во второй раз и был посвящен образу столицы в кино. Помимо шахназаровского «Курьера», который зрители назвали «первой ласточкой» перестроечного кинематографа, москвичи смогли увидеть родной город в картинах Михаила Кауфмана «Москва», Татьяны Лукашевич «Подкидыш», Георгия Натансона «Еще раз про любовь». Столица, показанная в «Курьере», оказалась близкой и дорогой для сотен молодых киноманов. По словам одной из участниц показа Анны, «фильм «Курьер» современная молодежь знает наизусть. Исполнитель главной роли Федор Дунаевский старше сегодняшних зрителей всего на два года. И потому молодое поколение на его стороне».

Источник

Предыдущая новость

Реакция Хейли на вето России в Совбезе ООН показала лицо США – американский политолог Ilta-Sanomat: Финляндия требует вернуть Карелию? Independent: похоже, российское вмешательство продолжается? Страна: к чему приведет дело о разворовывании американской помощи Украине Al Quds: «красные линии» США мешают планам России в Сирии

Последние новости