The Hindu (Индия): Си и Путин намереваются поднять российский Дальний Восток

12.09.2018 15:33 0

The Hindu (Индия): Си и Путин намереваются поднять российский Дальний Восток

Фото из открытых источников Китай и Россия демонстрируют готовность сотрудничать с целью налаживания связей между российским Дальним Востоком и Азиатско-Тихоокеанским регионом в рамках масштабного плана по евразийской интеграции. Во вторник, 11 сентября, президент Китая Си Цзиньпин прибыл во Владивосток — приморский город на богатом ресурсами Дальнем Востоке России, — чтобы обсудить планы по развитию этого региона с президентом России Владимиром Путиным.

Экономический форум

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его южнокорейский коллега Ли Нак Ён (Lee Nak-yeon) тоже приехали на Восточный экономический форум, который принимает у себя г-н Путин. Министр торговли Суреш Прабху (Suresh Prabhu) возглавляет индийскую делегацию, приехавшую на форум. По словам обозревателей, его визит стал частью нового этапа сближения Нью-Дели с Москвой, кульминацией которого станет встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди с г-ном Путиным в рамках ежегодного российско-индийского саммита в октябре этого года. На этой неделе министр иностранных дел Шушма Сварадж (Sushma Swaraj) приедет в Россию, чтобы принять участие в заседании Межправительственной российско-индийской комиссии.

План Путина по развитию региона

По словам аналитиков, присутствие двух лидеров, — приехавших из Токио и Сеула, — свидетельствует о заинтересованности ключевых стран Азиатско-Тихоокеанского региона в реализации амбициозного плана г-на Путина по его развитию, в котором Китай и другие страны, включая Индию, могут стать партнерами. Форум во Владивостоке проходит на фоне масштабных совместных российско-китайских военных учений, представляющих собой доказательство того, что Пекин и Москва готовы предотвратить удар по сердцу Евразии. В учениях «Восток-2018» принимают участие 300 тысяч военнослужащих. В них задействованы военнослужащие трех родов войск, а также 1000 военных самолетов, два российских флота и все ее воздушно-десантные подразделения, о чем сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Почти 36 тысяч военных машин задействованы в этих учениях, которые проходят на полигоне Цугол в Забайкальском крае. Как сообщило китайское издание «Чайна дейли» (China Daily), примерно 3,2 тысячи военнослужащих, более тысячи единиц военной техники и 30 военных самолетов и вертолетов Восточного командования Народно-освободительной армии Китая будут задействованы в совместных учениях со вторника по четверг, 11-13 сентября. По данным этого издания, в рамках этих стратегических учений Народно-освободительная армия Китая и российские вооруженные силы сформировали объединенную оперативную систему командования, в рамках которой вооруженные силы двух страны будут проводить совместные военные учения. Во вторник, 11 сентября, Российско-китайский инвестиционный фонд — совместное предприятие государственной Китайской инвестиционной корпорации и Фонда национального благосостояния России — объявил о том, что группа российских и китайских компаний рассматривает возможность реализации 73 инвестиционных проектов общей стоимостью более чем в 100 миллиардов долларов. Как сообщил телеканал CNBC, сотрудничество между Китаем и Россией — это вопрос глобального значения, поскольку обе страны пытаются достичь экономической стабильности, несмотря на действия США — антироссийские санкции и эскалацию тарифной войны против Китая. Как сообщает российская пресса, Россия и Китай также обсудят вопрос восстановления Сирии. Российское информационное агентство ТАСС цитирует слова посла России в Китае Андрея Денисова, который на полях Восточного экономического форума сказал, что Москва и Пекин вряд ли будут соперничать в вопросе экономического восстановления Сирии. «Я вообще не стал бы говорить о конкуренции. Есть вопросы, в которых китайские коллеги особенно преуспели, например строительство объектов инфраструктуры. Это просто конек наших китайских коллег. Если они смогут в этих вопросах оказать действенную помощь, ради Бога», — сказал г-н Денисов.

Источник

Предыдущая новость

Jinri Toutiao: корабельная артустановка А-192М "Армат" усилит мощь ВМФ России NYT: как Байден ответит на «Северный Поток — 2» и ракетный комплекс С-400 Подтверждено: Путин на выборах будет соревноваться с «двумя идиотами» Интересный вид отдыха для вас Какой бизнес принесёт прибыль в деревне

Последние новости