Bloomberg: США предупредили Россию о возможных санкциях за «Северный поток — 2»

15.09.2018 6:58 0

Bloomberg: США предупредили Россию о возможных санкциях за «Северный поток — 2»

США предупредили Россию о возможном введении санкций, направленных против газопровода «Северный поток — 2». Как пишет Bloomberg, министр энергетики Рик Перри призвал Россию быть «ответственным поставщиком» и перестать использовать природные ресурсы с целью оказания влияния на политику. США предупредили Россию о том, что они могут выполнить свою угрозу и ввести санкции в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2». Как пишет Bloomberg, на вопрос о том, могут ли США прибегнуть к ограничениям, направленным против «Северного потока — 2» и других проектов, министр энергетики Рик Перри ответил утвердительно. Однако он подчеркнул, что не хотелось бы заходить слишком далеко в вопросе санкций.
Как отмечает издание, Перри призвал Россию быть «ответственным поставщиком» и перестать использовать природные ресурсы с целью оказания влияния на политику. Он добавил, что США выступают против строительства этого газопровода, потому что это приведёт к сосредоточению двух третей поставок российского газа в Евросоюз всего в одной точке.
«Северный поток — 2» позволит России удвоить объёмы поставок природного газа в Германию по дну Балтийского моря. Этот проект должен стать главным маршрутом поставок газа в Евросоюз, и он уже успел превратиться в больной вопрос в отношениях между США и их европейскими союзниками.
В июле президент Дональд Трамп раскритиковал зависимость Германии от российских энергопоставок, заявив, что эта страна стала «заложницей» Москвы. Кремль ответил, что такая резкая критика Трампа является экономически мотивированной и представляет собой попытку наладить продажу американского сжиженного природного газа в Европу. Однако позже Трамп несколько смягчил тон своих заявлений, сказав, что США способны конкурировать с российским газопроводом.

Источник

Предыдущая новость

Вести: исповедь руководителя «Правого сектора» CNN: судя по настрою Трампа, всерьёз давать отпор Путину он не собирается Le Monde: жителям ЕС непонятен «европейский суверенитет», но они не против его укрепления Чем объясняется молчание по поводу отказа ВМС США от использования боевых кораблей для решения задач ПРО Да пошел ты, Трамп!

Последние новости