В школе № 2025 открылся интерактивный Музей боевой славы

18.10.2018 16:03 0

В школе № 2025 открылся интерактивный Музей боевой славы

В школе № 2025 после ремонта торжественно открылся Музей 79-гвардейской стрелковой дивизии. Обновленный музей, в котором есть интерактивная землянка, военный блиндаж и более 2000 экспонатов, создан с использованием современных технологий.

В школе № 2025 «Музей боевой и трудовой славы», посвященный 79-й гвардейской стрелковой дивизии, существует более 40 лет.

- У нас современная школа и мы захотели сделать такой же современный музей. Стильные витрины, обновленная экспозиция, отреставрированные экспонаты, военная форма, новый исторический фриз. Интерьер музея дополнили декоративным панно с текстами, описаниями предметов, историческими справками, письмами и фотографиями, - рассказала руководитель проекта Елена Елагина.

Основную экспозицию составляют экспонаты, которые не просто представляют эпоху Великой Отечественной войны, но и отвечают духу времени. Так, в музее модернизировали военный блиндаж и создали интерактивную землянку со своей фотозоной. Военное укрытие собрано из бревен и досок, внутри буржуйка, гильзы от патронов, алюминиевая кружка, походный котелок времен ВОВ.

- В музее около двух тысяч экспонатов, но не для всего нашлось место, часть хранится в запасниках. Коллекция музея постоянно пополняется – с учениками мы ходим в походы по местам боевой славы и возвращаемся с находками. Так, за время существования музея мы успели побывать на месте Курской битвы, в Волгограде, Одессе и Запорожье. Помимо этого, у нас есть немало ретро экспонатов, которые подарили нашему музею жители района Очаково и ученики школы: каски, детали снарядов, гармонь и даже патефон. Создать музей предложил наш преподаватель ОБЖ, бывший военный – Федор Зверков. Меня, как учителя истории, это вдохновило, и я принял в этом участие. С тех пор я руковожу музеем, – поделился Заслуженный учитель РФ Геннадий Хоботов.

Дети не только получают представление о разнообразных формах организации музейного пространства, но и изучают эпоху Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. изнутри. Старшеклассники проводят исторические экскурсии для младших ребят и гостей школы. «Музей боевой и трудовой славы» шире, чем пространство школьного кабинета. Это обучающая среда, место встречи с интересными людьми, куда приходят ветераны, их внуки, герои нашей страны и делятся рассказами о событиях того времени, о современных подвигах на Земле и в космосе.

Источник

Предыдущая новость

Путин: Все будет хорошо! Трамп поставил Восточную Европу в сложное положение Telegraf: зачем Кива поздравлял Путина и почему Украина «отдала» Крым России Тайный информатор ФБР и Рашагейт Скупка золота в СПБ

Последние новости