В Музее Москвы открылась выставка «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее»

27.10.2018 6:12 1

В Музее Москвы открылась выставка «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее»

На выставке представлены уникальные экспонаты, в том числе первые Законы города Москвы, которые помогут ближе познакомиться с ролью Московского парламента в жизни столицы.

История столичного парламента берёт своё начало в XVIII веке. В 1785 году Императрица Екатерина Великая издаёт «Грамоту на права и выгоды городам». Данный закон вводит новые органы городского самоуправления: Общая городская дума (законодательный орган власти), Шестигласная дума (исполнительный орган власти) и Градское общество. Помимо этого, горожане делились на шесть сословий, а принимать участие в избирательном процессе могли не все.

В 1917 году Россия становится второй в мире страной, которая вводит всеобщее избирательное право, предоставляя возможность решать судьбу своей страны и своего города вне зависимости от социального положения граждан, их пола и национальности. С 1918 года высшим органом городской власти в Москве становится Московский совет рабочих и солдатских депутатов. В отличии от современной Мосгордумы, Моссовет являлся не только законодательным, но и исполнительным органом власти.

Однако современную историю Московская городская Дума ведёт именно с 1993 года. Действующий созыв Мосгордумы состоит из 45 депутатов, которые занимаются разработкой и совершенствованием законодательства города Москвы, принимают столичный бюджет, а также отстаивают интересы жителей своих избирательных округов.

- За четверть века Мосгордумой проделана серьезная работа, - рассказывает Алексей Шапошников, Председатель Московской городской Думы. - Принято более тысячи важных городских законов, которые стали прочной основой для устойчивого социально-экономического развития нашего города. Сегодня на Страстном бульваре успешно работает Московский парламентский центр – открытая площадка для общественного диалога, где обсуждаются самые актуальные вопросы с привлечением жителей столицы, общественности и экспертного сообщества. Уверен, что экспозиция поможет посетителям больше узнать о деятельности городского парламента и его роли в жизни Москвы.

На выставке представлены документы, фотографии, архивные материалы, которые демонстрируют работу Московской городской Думы с 1785 года. Посетители выставки смогут увидеть первые Законы города Москвы, Устав столицы, Знак «Московский городской Голова», удостоверения депутатов первого созыва и мн. др.

- Москва – это город с многовековой историей, своими традициями и уникальным культурным достояниям, но при этом Москва динамично развивается, становится комфортнее для жизни, безопаснее и современнее, - говорит депутат Татьяна Батышева, заместитель председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям. – В следующую среду Мосгордума будет рассматривать проект бюджета на 2019 год, который предполагает выделить на социальную сферу более 51% средств, ведь нашим приоритетом сейчас является именно благополучие всех граждан: улучшение здравоохранения и образования, повышение зарплат врачам и учителям, повышение пенсий и многое другое.

Напомним, что в Шестом Созыве Мосгордумы представлены 4 депутатских объединения: фракции «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Родина», а также постоянное депутатское объединения «Моя Москва». Две трети народных избранников работают на общественных началах, то есть не получают заработную плату за свою депутатскую деятельность.

Последние выборы в Московскую городскую Думу состоялись в сентябре 2014, а до следующих выборов остается меньше года.

Источник

Предыдущая новость

Neue Zürcher Zeitung: российские силовики припомнили Абызову прошлое Немецкий депутат: нужно срочно начать с Россией переговоры о контроле над вооружениями Хорватский политик: Хорватия совершит ошибку, если не пожмёт руку, протянутую Путиным На катках ЗАО стартовали бесплатные мастер-классы для детей WP: «убийственный год» — в 2020-м США поставили исторический рекорд случаям насильственной смерти

Последние новости