Welt: дорогая нефть и дешёвый рубль привели экономику России к парадоксальному росту

27.10.2018 6:12 0

Welt: дорогая нефть и дешёвый рубль привели экономику России к парадоксальному росту

Эксперты полагали, что экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику, однако как минимум в краткосрочной перспективе всё произошло как раз наоборот. Как пишет Die Welt, сегодня российский бюджет исполнен профицитом, и это произошло благодаря высоким ценам на нефть и новой динамике рубля. Несмотря на ужесточившиеся санкции Запада, впервые за несколько лет российский бюджет исполнен с профицитом. Как пишет Die Welt, помимо возросшей цены на нефть, положительную роль в этом процессе сыграли и другие факторы.
Как продолжает издание, опубликованные на днях показатели экономического развития России удивили многих наблюдателей. Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику. Но как минимум в краткосрочной перспективе всё произошло как раз наоборот: экономика России и её бюджет находятся сейчас в лучшем состоянии, чем предполагалось многими.
Одной из главных причин подобного развития стало то, что цена на нефть, резко упавшая в период с 2014 по 2016 год, в начале этого года подорожала более чем на 16%, а в середине прошлого года — вообще на 75%. Как отметили в своем анализе эксперты Высшей школы экономики, возросшая цена на нефть обеспечила в первом полугодии половину чистой прибыли в российской реальной экономике. Доходы же нефтяных концернов вообще повысились невероятно.
Но высокая цена на нефть — лишь одна из причин того, что компании и государство получают сенсационные прибыли. Вторая причина — в новой динамике рубля. Вопреки прежним традициям российская валюта более не развивается пропорционально цене на нефть. Хотя резкое обесценивание рубля более чем на половину в период между 2014 и 2016 годами в значительной степени было обусловлено тогдашним падением цены на нефть и первыми западными санкциями. Однако происшедшее затем подорожание нефти на рубле практически не отразилось.
Рубль сильно просел, когда руководство США в начале апреля ввело самые важные санкции. Когда же в августе оно ещё добавило санкций и, кроме того, пригрозило новыми санкциями в ноябре, рубль упал ещё больше, пока на прошлых неделях он слегка не поднялся в цене. Однако инициаторы санкций, вероятно, не рассчитывали на то, что для экспортных компаний и доходов российского бюджета эта ситуация окажется выгодной вдвойне. Мало того что резко увеличилось количество нефтедолларов, так ещё и при обмене на дешевые рубли внутри страны их стоимость возросла, в то время как расходы в рублях остались на прежнем уровне. Дешёвый рубль также удорожил импортные товары, сделав более привлекательными отечественные, в результате чего импорт сократился, а экспортные доходы увеличились.
Как заключает автор статьи, Россия хочет себя обезопасить. Вместо того чтобы стимулировать рост, она пользуется сочетанием высокой цены на нефть и низкой цены рубля для создания резервов, поскольку из-за санкций и изоляционизма ситуация легче не станет.

Источник

Предыдущая новость

Словакия: мы выслали бы российского шпиона раньше, но Данко помешал (Denník N) Telesur: с 23 тысячами смертей от коронавируса Латинская Америка выглядит лучше США 1 мая в парках запада Москвы откроется летний сезон Independent: вопреки призывам парламента Мэй вряд ли откажется от «золота Москвы» ABC: конгрессмен пошутил про генерала-трансгендера и пожалел об этом

Последние новости