CNN: не Россия сделала из нас расистов

31.10.2018 9:28 0

CNN: не Россия сделала из нас расистов

Почти два года спустя после победы президента Трампа на выборах 2016 года и всего за несколько недель до промежуточных выборов легендарные комики Дэйв Шапелл (Dave Chappelle) и Джон Стюарт (Jon Stewart) рассказали о том, что они думают о положении в их страны. При этом они предупредили, что не следует приписывать расовые или классовые разногласия исключительно избранию президента Трампа или российскому вмешательству.
«Даже когда говорят, что Россия повлияла на выборы, что-то вроде того, разве Россия делает нас расистами? Разве она это делает? Да ладно, господи, слава богу — я считаю, что это мы», — говорит Шапелл.
«Если они вот так погубили страну, тогда мы — орудие убийства», — шутит он.
В эксклюзивном интервью ведущей Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour) для ее программы на «Си-эн-эн Интернэшнл» (CNN International) и «Пи-би-эс» (PBS) Шапелл сказал, что президенту Трампу отводят «слишком большую роль» в определении эпохи.
«Он из себя ничего не представляет, „гонит волну" не он — он ее „ловит"».

«Все правильно — и вовремя»

Всего через несколько дней после выборов 2016 года Шапелл выступил в программе «Субботним вечером в прямом эфире» (Saturday Night Live) с вступительным монологом.
«Хочу дать ему шанс, — сказал он тогда. — И мы, традиционно бесправные, требуем, чтобы и он дал нам шанс».
Это было «сказано правильно и вовремя», говорит он теперь.
«Я — чернокожий американец, поэтому мы… — эти чувства, которые люди испытывали сразу после выборов, эти чувства мы испытывали много раз, всякий раз, когда проходили выборы. И в какой-то мере люди зашли слишком далеко, дали волю чувствам. Вместо того чтобы давать ему шанс можно было бы выйти на улицы и возмущаться».
Но через два года после этого предложения мира комик уже не столь оптимистичен.
«Все ли он делает как надо? Доволен ли я тем, что он делает? Нет, последние пару лет наблюдать за всем этим очень тяжело».
После импровизированного шоу, которое комики подготовили вместе в прошлом году в день митинга неонацистов в Шарлоттсвилле, штат Виргиния, они объединились, чтобы устроить мировое комедийное турне, в котором собирались заняться некоторыми из самых сложных проблем Америки — включая насилие с применением огнестрельного оружии и опиоидный кризис.
Стюарт тоже говорит, что «какая-то его часть» надеялась, что пребывание в Белом доме изменит того человека, каким Трамп был в роли кандидата.
А в реальной жизни, говорит он теперь, «я представляю, как он входит в ту комнату и весь такой говорит: „Это убрать, то убрать, посадить собак — пусть играют в покер. А здесь парню картошку фри найти можно?"»
«Как ни странно, он изменил Белый дом, а вот Белый дом его изменить не смог».

Трамп против СМИ

Стюарт не ограничился критикой одного лишь президента. Указывая на прессу, бывший ведущий передачи «Дейли шоу» (Daily Show) сетует на постоянные конфликты между Белым домом и СМИ. Он считает, что рассказывая о собственной словесной войне с Белым домом, СМИ отвлекают американцев от пагубных последствий его политики.
«Меня интересуют не столько его оскорбления, сколько те травмы, тот веред, которые он причиняет людями — не те люди, которых оскорбляют, а те, кто страдает», — сказал Стюарт.
«Этот человек наносит этим людямиличные оскорбления и причиняет им вред. Он их дразнит, насмехается над ними, а они на него и набрасываются».

Источник

Предыдущая новость

Project Syndicate: Китай разыгрывает иранскую карту Seznam zprávy: коронавирус беспокоит Путина. Он может потерять все NBC: постпред США при ЕС вспомнил об «услуге за услугу» в отношениях с Киевом В новом корпусе МГУ откроется антидопинговая лаборатория Новый смысл столичного символа

Последние новости