МГИМО среди лучших российских вузов в рейтинге EECA

31.10.2018 11:29 0

МГИМО среди лучших российских вузов в рейтинге EECA

30 октября международное агентство QS опубликовало пятый юбилейный выпуск «Рейтинга университетов QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (QS University Rankings: EECA).

По замыслу создателей, этот рейтинг должен учитывать специфику системы высшего образования в данной группе стран, включающей в себя государства СНГ, Прибалтики и Центрально-Восточной Европы.

В этом году 305 университетов попали в финальный список QS. Россия была представлена 107 вузами (в 2017 г. — 97 вузами, в 2016 г. — 64), из которых три вуза оказались в топ-5, 12 вузов заняли места в топ-50 итоговой таблицы ЕЕСА. Как и в прошлые годы, этот показатель является самым большим среди всех стран, чьи вузы представлены в топ-300.

Ранжирование университетов формируется на основе сравнительного анализа вузов по шести основным критериям: академическая репутация (30%), репутация среди работодателей (20%), соотношение количества студентов и профессорско-преподавательского состава университета (10%), процент иностранных студентов и иностранных преподавателей в вузе (по 2,5% каждый), количество цитат на одну опубликованную статью (5%). Помимо традиционных критериев дополнительно учитывается доля преподавателей с ученой степенью (5%) и количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя (10%), а также эффективность интернет-ресурсов (5%). В этом году был впервые введен новый критерий, оценивающий разнообразие и широту международных научно-исследовательских коллабораций вуза (10%), за счет снижения % доли в итоговой оценке других показателей.

МГИМО в рейтинге 2018/19 года занял 54-е место в общем региональном списке. По сравнению с прошлым годом, Университет улучшил свои позиции по соотношению студентов и преподавателей, сохранил позиции по доле иностранных студентов, а также улучшил свои позиции в опросах представителей профессионального сообщества.

Источник

Предыдущая новость

Норвегия дала России пощечину JP: США угрожают Европе в пылу борьбы с «Северным потоком — 2» Россия может признать McDonald’s «иностранным агентом» The American Spectator: «Венесуэла — следующая Сирия» Столичные школьники продемонстрировали свои навыки спасателей

Последние новости