В храме Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево появились новые иконы

14.11.2018 14:15 0

В храме Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево появились новые иконы

Прихожане преподнесли в дар образа священномученика Илариона (Троицкого) и святой блаженной Валентины Минской.

Священномученик Иларион (в миру Владимир Алексеевич Троицкий; 1886–1929) вошел в историю Русской Церкви как выдающийся богослов, незаурядный писатель, пламенный проповедник, умевший говорить просто и эмоционально, мудрый архипастырь, бескомпромиссный защитник Церкви и православных догматов. Вся его жизнь, вплоть до мученической кончины, была горением любви к Церкви Христовой. И даже внешне он, высокий, широкоплечий, с русой бородой и строгими, иконописными чертами лица, напоминал настоящего русского святителя.

Святая блаженная Валентина Минская была канонизирована Церковью, как местночтимая святая, 6 февраля 2006 года, — ровно через сорок лет после кончины. Но ещё при её земной жизни не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалёку от Койданова (ныне Дзержинска), в котором несла блаженная Валентина свой подвиг молитвы и смирения.

Ещё при земной жизни, многим из своих посетителей, она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день: блаженная Валентина не оставляет в своих молитвах притекающих к её скромной могилке, которая вот уже много лет является местом паломничества и местом сугубой молитвы... Тишина и благость пребывают здесь. Каждый, кто здесь бывает, получает, по вере своей, духовное утешение в различных жизненных обстояниях, благодатную помощь и исцеление от болезней души и тела.

Источник

Предыдущая новость

Эксперты NI назвали пять главных российских угроз для США в Арктике Сокрушительный валютный кризис распространяется по всему глобальному Югу Politico: Пентагон и разведка США выясняют, можно ли использовать коронавирус в качестве оружия Al-Quds: у Китая есть свои «козыри», поэтому судьба СССР ему не грозит Руководитель Правового отдела УВД по ЗАО Анастасия Гаврилова ответила на вопросы жителей округа

Последние новости