Ученики воскресной школы храма Димитрия Ростовского посетили выставку «Сокровища музеев России»

21.11.2018 21:59 0

Ученики воскресной школы храма Димитрия Ростовского посетили выставку «Сокровища музеев России»

На экспозиции собрано около 280 экспонатов из 50 музеев России и представлены все жанры живописи: портрет, пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна.
Вместе с экскурсоводом Владиславом дети прошли по 9 залам экспозиции и посмотрели иконы, портретную живопись и картины величайших русских художников: Айвазовского, Левитана, Шишкина, Саврасова, Нестерова, Васнецова, Коровина и других.
В зале «Россия» полюбовались многообразием природы и просторами нашей страны. Остановились перед одним из самых ярких экспонатов в зале - картиной Боголюбова «Иллюминация Кремля». На ней изображён Кремль во время коронации Александра Третьего.
Дети, да и взрослые были поражены произведением одного из лучших пейзажистов - Ивана Айвазовского «Зимний обоз в пути». Его зимнее произведение ничуть не хуже морских пейзажей. Картина Саврасова «Могила на Волге», написанная после смерти дочери в 1871 году, передаёт настроение и переживания автора. Также рассмотрели картину Нестерова «Видение отроку Варфоломею», написанную на сюжет, взятый из «Жития преподобного Сергия».
Несмотря на то, что все картины, представленные на выставке неповторимы, шедевры великих художников всегда выделяются.
В конце экскурсии группа приложилась к иконе Божией Матери «Умиление» из Псково-Печерского монастыря.

Источник

Предыдущая новость

Сингапурский профессор развеял надежды Китая и США на мировую гегемонию Al-Binaa: Главное — быстро сконцентрироваться на России Поймут ли русские когда-нибудь, что Вашингтон — опасный противник? NI: российский кинематограф может помочь западным политикам лучше понять страну Русские обрадовались слишком рано

Последние новости