Страна.ua: в ООН объяснили, почему правильно писать и говорить «на Украине»

03.02.2019 15:01 0

Страна.ua: в ООН объяснили, почему правильно писать и говорить «на Украине»

В Организации Объединённых Наций дали разъяснения по поводу того, почему они используют конструкцию «на Украине», пишет Страна.ua. Её представители, в частности, указали на то, что в ООН использование русского языка регулируется его современными нормами, в соответствии с которыми в организации говорят и пишут «на Украине». Представители ООН объяснили, почему правильно использовать конструкцию «на Украине», пишет «Страна.ua» со ссылкой на Twitter-аккаунт организации.
В частности, в ООН указали, что использование русского языка — одного из шести официальных языков организации — регулируется его литературными нормами, согласно с которыми следует употреблять конструкцию «на Украине». Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков Организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине

— ООН (@UnitedNationsRU)

Как напоминает издание, пользователи социальных сетей изначально подвергли ООН критике за употребление словосочетания «на Украине» в посте, посвящённом эпидемии ВИЧ и СПИД в стране.

На Украине отмечается вторая по масштабам эпидемия ВИЧ/СПИДа в Европе.
В новом исследовании рассматривается проблема стигмы, ее последствий и потребности в психологической поддержке среди молодых людей, живущих с ВИЧ в Киеве и Одессе — ООН (@UnitedNationsRU)

Часть пользователей при этом начали ссылаться на отрывок из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя, где используется вариант «в Украине». Между тем, как указывает справочная служба «Грамота. Ру», вариант написания «на Украине» — результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий, и именно он является литературной нормой, пишет «Страна.ua». Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

«Крымнаш» стал камнем на шее России В России не понимают, что делать с Украиной Японские читатели: Россия на грани краха. С ней нужно быть жестче (Yahoo News Japan) Jacobin: Россия без стереотипа о сверхзлодействе Ассанж жалуется на «саудовские» порядки в Швеции, «осином гнезде феминизма» (Vox)

Последние новости