NTD: судоремонтники в Сибири рады морозам, которые помогают работе

15.02.2019 23:53 0

NTD: судоремонтники в Сибири рады морозам, которые помогают работе

После относительно тёплого декабря и января в Сибирь пришли настоящие сорокаградусные морозы, которым радуются местные судоремонтные бригады. Это самая подходящая погода для «вымораживания» судов, чтобы отремонтировать их прямо в заледеневших водоёмах. Такая работа требует больших сил и ювелирной точности, передаёт NTD. В сибирском городке Жатай грянули морозы — а, значит, пришла пора «выморозки» судов. На реке Лене кипит работа. Мужчины берут в руки бензопилы и топоры и освобождают ото льда подводную часть кораблей. После этого их можно ремонтировать.
АЛЕКСАНДР АЗАРОВ, директор базы технической эксплуатации флота: Ну, отставание у нас в этом году — только шесть процентов, в связи с тем, что декабрь у нас и начало января были тёплые, промерзание идёт слабо. Ну а так мы всё успеваем. Сейчас вот начались морозы, сегодня минус 46 — так что вообще прекрасно! Люди вышли на работу, работают, радуются.
Вода в Лене промерзает на полметра. Рабочие вырубают вокруг судна ледяные блоки высотой 20 сантиметров. Потом ждут, когда вода в этом месте снова промёрзнет на полметра — и снова вырубают лёд. Такой труд требует огромных физических усилий, и в то же время ювелирной точности.
МИХАИЛ КЛУС, рабочий: Опасность — можно пробить, ну по неосторожности, конечно, и вода заполнит. И работа просто пойдёт насмарку. Тогда опять будем заново.
Рабочие вырубают лёд не только вокруг судна, но и прорубают узкие тоннели под килем. После этого наступает очередь ремонтников.
АНДРЕЙ КОВАЛЁВ, директор ремонтной мастерской: Это надводная часть. Вот будем такие же работы после выморозки проводить и в подводной части: также менять углы, днище, где придётся, набор внутри будем делать. Всё это будем делать после выморозки.
«Выморозкой» судов в Жатае занимаются 30 рабочих. Опытный может за зиму освободить от льда четыре корабля. За сезон работники получают до 400 тысяч рублей.
Такой способ ставить суда на ремонт появился в давние времена. Используют его в Сибири и на Дальнем Востоке, где сильные морозы держатся долго. В сибирских пресноводных водоёмах с помощью выморозки можно углубиться на полтора метра.
Дата публикации 14 февраля 2019 года. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Daily Telegraph: Лондон подвёл итоги работы «российских хакеров» ДТП на Кутузовском проспекте произошло по вине водителя, выехавшего на встречку Россия вместе с партнерами разрушает однополярный мир США — СМИ Respekt: протестующих в далеком Хабаровске не устаивают не только бояре, но и Путин «Око за око?»: ФБР арестовало россиянина всего через сутки после задержания в Москве предполагаемого американского шпиона

Последние новости