Fox: в Якутии нашли голову волка, жившего 40 тысяч лет назад

12.06.2019 23:12 1

Fox: в Якутии нашли голову волка, жившего 40 тысяч лет назад

Российские учёные установили, что найденная в Якутии прошлым летом мумифицированная голова древнего волка принадлежала животному, жившему более 40 тыс. лет назад, сообщает Fox News. По данным канала, это самые древние останки взрослого волка, найденные человеком. Прошлым летом житель Якутии Павел Ефимов, прогуливаясь на берегу местной реки Тирехтях, обнаружил голову древнего волка: «мрачная находка» отлично сохранилась благодаря вечной мерзлоте — на ней до сих пор были мех и зубы, пишет сайт Fox News. Как сообщает канал со ссылкой на другие СМИ, Ефимов передал голову учёным — и теперь тем удалось установить, что волк жил более 40 тыс. лет назад, в конце плейстоценового периода.
По данным Fox, российские исследователи также определили, что волк был взрослым — на момент смерти ему было от 2 до 4 лет.
Как подчёркивается в материале, древний хищник отличался солидными размерами: длина его головы — 40 см, что составляет примерно половину от длины всего тела современного волка (от 66 до 86 см).
Согласно информации, полученной Fox, голова волка из Якутии — первые обнаруженные человеком в хорошей сохранности останки взрослого волка времён плейстоцена. Вместе с тем, останки древних волков раньше уже находили: к примеру в Канаде некоторое время назад был найден мумифицированный волчонок, который жил более 50 тыс. лет назад.
Учёные из Музея естественной истории Швеции изучат ДНК якутского волка, дабы сравнить генетическую информацию с образцами от современных животных, упоминается в статье. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

США поддержали Россию в споре с Украиной и ВТО Россия в Венесуэле: разозлить Вашингтон или защитить Каракас? (CBS News) Собянин открыл музей Юрия Любимова в Театре на Таганке Jewish Chronicle: почему так много евреев предпочитают Путина Навальному? Ректор МГУ Виктор Садовничий встретился с сирийской делегацией

Последние новости