NYT: Россия и США идут на переговоры по вооружениям, рассчитывая привлечь и Китай

17.07.2019 1:23 0

NYT: Россия и США идут на переговоры по вооружениям, рассчитывая привлечь и Китай

Делегации из России и США должны встретиться в Женеве, чтобы обсудить вопросы контроля над вооружениями, пишет The New York Times. Штаты вышли из Договора РСМД, уверяя, что он устарел. Теперь они рассчитывают привлечь к переговорам и Китай, который также обладает ядерными арсеналами. Россия и США встретятся в Женеве, чтобы обсудить соглашение о контроле над вооружениями, сообщает The New York Times. Эту идею лидеры двух стран обсуждали во время своей встречи в Осаке. Там Трамп отметил, что хотел бы и вовсе заключить трёхстороннее соглашение с главой Китая Си Цзиньпином. Москва тогда выразила свою заинтересованность, а Китай — нет.
США решили выйти из соглашения РСМД и дают понять, что не хотят продлевать СНВ-III. Администрация Трампа настаивает, что двусторонние российско-американские соглашения времён холодной войны сегодня устарели, когда Китай на подъёме. И при этом остаётся непонятным, насколько Трамп реально нацелен на соблюдение каких-либо новых договорённостей по контролю над вооружениями.
Пекин постоянно говорит, что у него относительно небольшой арсенал, предназначенный для сдерживания угрозы. Но американские эксперты считают, что Китай в ближайшие десять лет, вероятно, как минимум вдвое увеличит размеры своих ядерных запасов.
Однако, даже учитывая этот факт, у США и России на двоих больше 90% мировых ядерных запасов. Так, у США 6185 ядерных боеголовок, у России — 6490, а у Китая — около 290. Впрочем, сюда входят и стратегические боеголовки, количество которых ограничено договором СНВ-III, и вооружения малой дальности, и оружие, которое больше не находится в арсенале, ожидая списания.
С американской стороны делегацию возглавит заместитель госсекретаря Джон Салливан, а с российской — его коллега Сергей Рябков. Китай в этой встрече участвовать не будет, и пока неясно, удастся ли его уговорить на эту идею. Возможно, они попытаются согласовать договор для двух сторон, а уже потом пойдут с ним к Китаю.
Пока что Китай отвергает идею проведения подобных переговоров с ним. Среди прочего там отмечают, что решение Трампа выйти из ДРСМД подрывает доверие к США. Так, в мае официальный представитель Министерства иностранных дел Китая говорил, что не существует никаких предпосылок для того, чтобы Китай принимал участие в подобных переговорах.
В свою очередь, Путин сказал Трампу в Осаке, что он открыт для таких переговоров, но больше заинтересован в возобновлении СНВ-III. Американская сторона настаивает, что такой договор нужно не продлевать, а переписывать, внося в список вооружения, которые ещё не ограничены, пишет The New York Times. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве LV: уехали, но обещали вернуться — Россия произвела на немецких байкеров неизгладимое впечатление БЕЛТА: Лукашенко отправил правительство в отставку Полиция ЗАО информирует о предоставлении госуслуг с использованием портала gosuslugi.ru ЕП: Зеленский создал новый кризис в отношениях с США

Последние новости