Трамп: американское оружие лучше, чем «неисправная» российская ракета «Буревестник» (Washington Examiner)

13.08.2019 17:36 1

Трамп: американское оружие лучше, чем «неисправная» российская ракета «Буревестник» (Washington Examiner)

Президент Дональд Трамп выступил с комментариями по поводу предполагаемого взрыва ракеты на севере России, отметив, что американские технологии намного превосходят это «неисправное» оружие. Предполагаемый взрыв ядерной энергетической установки крылатой ракеты произошел в четверг, 8 августа, в море недалеко от ракетного полигона в Неноксе, где, по некоторым данным, ведутся разработки нового поколения российских ракет. В результате взрыва погибли семь человек. «США многое узнали после взрыва неисправной ракеты в России, — написал Трамп в понедельник, 12 августа. — У нас есть подобные, но более продвинутые технологии. Взрыв российского „Буревестника" заставил людей переживать по поводу воздуха не только рядом с объектом, но и далеко за его пределами. Нехорошо!»

The United States is learning much from the failed missile explosion in Russia. We have similar, though more advanced, technology. The Russian “Skyfall” explosion has people worried about the air around the facility, and far beyond. Not good! — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 августа 2019 г.

​Российская пресса сообщила о скачке уровня радиации, который ненадолго превысил норму в 200 раз, о чем пишет издание «Нью-Йорк таймс», однако позже это сообщение было удалено с официального сайта города Северодвинска, расположенного примерно в 40 километрах от места взрыва. Страх перед радиацией заставил людей скупить все запасы йода в аптеках — как известно, йод может защитить щитовидную железу от воздействия радиации. Эксперты и чиновники разведки полагают, что этот взрыв стал результатом провалившихся испытаний крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник», по кодификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall. «Наша рабочая гипотеза заключается в том, что вчерашнее происшествие в России связано с испытаниями крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой 9M730 „Буревестник" (по кодификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall), — написал в твиттере Джеффри Льюис (Jeffrey Lewis), эксперт по контролю над вооружениями из Института Миддлбери, в пятницу, 9 августа. — Возможно, даже были проведены какие-то работы с участием „Серебрянки"».

An August 8 image from @planetlabs showing the Serebryanka, a nuclear fuel carrier, near a missile test site in Russia, where an explosion and fire broke out earlier. The ship's presence may be related to the testing of a nuclear-powered cruise missile. pic.twitter.com/QhdxuDC91w — Jeffrey Lewis (@ArmsControlWonk) 9 августа 2019 г.

​«Серебрянка» — это российский танкер для сбора и хранения радиоактивных отходов, который, согласно снимку со спутника Planet Labs, находился недалеко от места испытаний в момент инцидента. Последний раз это судно было замечено в понедельник, 5 августа, в Мурманске — портовом городе в 540 километрах от Северодвинска. Считается, что Россия провела частично успешные испытания «Буревестника» 29 января, а уже 2 февраля администрация Трампа объявила о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Небольшая ядерная установка этой ракеты теоретически дает ее возможность долетать до самых дальних уголков планеты. Считается, что эта ракета также способна обходить традиционные системы противоракетной обороны. Это уже не первый инцидент с участием «Буревестника». В августе корабли ВМФ России отправились на поиски обломков ракеты «Буревестник» после того, как в результате неудачных испытаний в марте 2018 года она упала в море на севере России. Именно в марте 2018 года Путин объявил о создании этой ракеты, похваставшись, что она делает существующие системы противоракетной обороны «бесполезными». Тогда же Путин выступил с плохо завуалированной угрозой в адрес США. «Тем, кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, в том числе в военной области, скажу… Сдержать Россию не удалось!» — заявил Путин. «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Ленты «Мосфильма» смотрят на Сардинии Главред: в Белом доме не подтвердили возможность передачи Киеву системы «Железный купол» Дмитрий Данилов прочтет в «Мастерской Петра Фоменко» свои стихи DELFI: эстонский министр заявил, что Россия обязана возместить ущерб от «советской оккупации» CNN: Россия поддерживает Лукашенко — санкции Запада могут не сработать

Последние новости