Bloomberg: США раздумывают поставить Украине новые ракеты Javelin

02.10.2019 15:13 0

Bloomberg: США раздумывают поставить Украине новые ракеты Javelin

Американские власти проводят процедуру одобрения поставки Украине дополнительных комплексов Javelin на сумму $39 млн, передаёт Bloomberg. Вопрос об этом подняли Владимир Зеленский и Дональд Трамп по время своей беседы 25 июля, напоминает автор статьи. Госдепартамент США одобрил, а конгресс неформально согласился на продажу Украине дополнительной порции противотанковых ракет Javelin на сумму $39 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники. Об этом может быть официально объявлено позднее.
Украина подала запрос о продаже ей оружия в начале лета. В 2018 году США продали Киеву более 200 ракет и 37 пусковых установок. Помимо этого США ещё прежде заложили в бюджет помощь Украине в размере $250 млн. Из них $214 млн должны пойти на покупку вооружений, в том числе, возможно, на снайперские винтовки 50-го калибра, приборы ночного видения, переносные гранатомёты, а также новый радар, чтобы «засекать российскую артиллерию».
Как отмечают журналисты Bloomberg, вопрос о ракетах Javelin вышел на первый план после того, как о нём заговорил Владимир Зеленский в разговоре с Трампом от 25 июля: «Мы готовы продолжать сотрудничество на новых стадиях, в частности, мы почти готовы купить больше ракет Javelin», — на что Трамп ответил согласием. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

WP: Зеленский разочарован тем, что Байден не берёт Украину в НАТО вместе с коррупцией CNN: Путин станет для Байдена «головной болью» — но надежда на нормальные отношения остаётся WP: власти США следят за телефонами сограждан, прикрываясь борьбой с нелегалами Три пути Путина: обозреватель Bloomberg рассказал о полной перезагрузке власти в России Das Erste: Нидерланды лидируют в Европе по потенциальным заражениям штаммом «омикрон»

Последние новости