Guardian: России грозит отстранение от Олимпиады и чемпионата Европы по футболу 2020 года

19.11.2019 21:22 0

Guardian: России грозит отстранение от Олимпиады и чемпионата Европы по футболу 2020 года

Комитет по соответствию WADA представит агентству рекомендацию по статусу Российского антидопингового агентства, сообщает The Guardian. Несмотря на то что содержание рекомендации остаётся неизвестным, издание полагает, что её существование говорит о невыполнении Россией обязательств для допуска к крупным международным соревнованиям. Спортсменов из России могут отстранить от участия в Олимпийских играх и в чемпионате Европы по футболу, которые состоятся в 2020 году, пишет The Guardian. Подобное предположение было высказано, после того как стало известно, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) будет порекомендовано принять санкции в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Издание отмечает, что комитет по соответствию WADA обнаружил несоответствия данных московской лаборатории в период с января 2012 года по август 2015 года с базой LIMS, имеющейся в распоряжении всемирного агентства. Кроме того, истёк последний срок, когда в РУСАДА могли объяснить подобные упущения.
«Комитет по соответствию представит официальную рекомендацию исполнительному комитету WADA под председательством Крэйга Риди, срок полномочий которого истекает 31 декабря 2019 года», — отметили в пресс-службе агентства.
Заседание исполкома для обсуждения рекомендации намечено на 9 декабря. В случае если там согласятся с выводами, Россию ждёт не только полный запрет на участие в крупных спортивных соревнованиях, но и потеря права принимать их на своей территории. Таким образом, Санкт-Петербург будет лишён статуса одного из мест проведения чемпионата Европы по футболу 2020 года.
Несмотря на то что WADA не планирует публиковать рекомендацию, её существование позволяет The Guardian предположить, что комитет по соответствию так и не получил от РУСАДА объяснений найденных несоответствий.
В случае принятия исполкомом решения не в пользу России подтвердить наказание должен будет Спортивный арбитражный суд, в который обратится страна. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

The Guardian: Британии нужен свой собственный доклад Мюллера по «вмешательству» России Türkiye: Россия превратила Севастополь в ядерную базу Сунь-Цзы и искусство торговой войны Аналитики NI попытались разгадать, почему Россия скрывает покупателей Су-57 Daily Mirror: МИ-6 заподозрила Россию в причастности к захвату танкера в Иране

Последние новости