Апостроф: халява в Крыму закончилась

25.01 Апостроф: халява в Крыму закончилась

Аннексированный Крым фигурирует в украинских лентах новостей, как правило, по двум основным информационным поводам: милитаризация полуострова, постоянные учения оккупационного контингента и задержания очередных «террористов» или «диверсантов» из числа украинцев или крымских татар. Социальная панорама республики чаще всего остается за кадром.
Bild: Качиньский потребовал от России репараций за Вторую мировую войну

25.01 Bild: Качиньский потребовал от России репараций за Вторую мировую войну

В интервью Bild лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил: в годы Второй мировой войны Польша была «жертвой», а русские — «преступниками». Но главе Кремля Владимиру Путину такое распределение ролей не по душе, поэтому он пытается «переписать» историю в своих политических целях, утверждает он.
CNN: подорвать авторитет американской демократии Путину помогают сами демократы

25.01 CNN: подорвать авторитет американской демократии Путину помогают сами демократы

Влиятельный конгрессмен-демократ Адам Шифф позволил себе заранее усомниться в легитимности выборов 2020 года, заявив, что если в них сможет принять участие Дональд Трамп, он вновь сможет одержать нечестную победу, пишет сайт CNN.
Daily Telegraph предсказал новый уровень российской угрозы после брексита

25.01 Daily Telegraph предсказал новый уровень российской угрозы после брексита

Британские политолог Эндрю Фоксолл и адвокат Бен Эммерсон в своей статье для The Daily Telegraph призвали Великобританию ввести законодательные инициативы, направленные на защиту судебных органов от российского вмешательства. По мнению авторов, российские манипуляции судебными процессами в стране после брексита только усилятся.
«Думаете, американцам не наплевать на Украину?»: Помпео обругал американскую журналистку за неудобный вопрос

25.01 «Думаете, американцам не наплевать на Украину?»: Помпео обругал американскую журналистку за неудобный вопрос

Госсекретарь США Майк Помпео устроил выволоку ведущей программы «Под микроскопом» Мэри Луиз Келли за неудобный вопрос об Украине во время интервью, пишет NPR со ссылкой на слова самой ведущей. По словам журналистки, Помпео не брезговал нецензурной бранью и даже потребовал показать Украину на карте без подписей.
The Telegraph: Москва станет еще опаслее для Лондона после Брексита

25.01 The Telegraph: Москва станет еще опаслее для Лондона после Брексита

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о скорой публикации доклада о вмешательстве России в британские демократические процессы. Начнем с того, что публикацию этого документа не стоило откладывать, это нужно было сделать давно.
Stratfor предрёк России новые демографические ямы

25.01 Stratfor предрёк России новые демографические ямы

Своего пика как работник человек достигает к 40 годам, а в России к 2035 году сложится ситуация, когда 40-летних будет мало, а молодёжи и людей предпенсионного возраста — много, пишет Stratfor. По оценке аналитиков, если российская экономика будет пребывать в стагнации или рецессии, то это приведёт к ещё большему оттоку работоспособного населения и уменьшению рождаемости.
iRozhlas: Вторая мировая война продолжилась в Иерусалиме

25.01 iRozhlas: Вторая мировая война продолжилась в Иерусалиме

Речь идет о войне вокруг интерпретации событий 1939 — 1945 года. Вторая мировая война, как выясняется, для народов Центральной и Восточной Европы еще не ушла в прошлое. Напротив, она наполняет их настоящее. Этим пользуются правительства и другие организации, которые используют воспоминания о страданиях тех лет в своей современной политической борьбе.
Dotyk: Крымская вдова, или «Боевая подруга»

25.01 Dotyk: Крымская вдова, или «Боевая подруга»

Мария родилась в бедной семье в Крыму. У нее было девять братьев и сестер. После окончания школы она пошла работать на консервный завод. В 1925 году Мария влюбилась в офицера Красной армии и через два года вышла за него замуж.
Haaretz: как Израиль вынудили встать на сторону России

25.01 Haaretz: как Израиль вынудили встать на сторону России

В семидесятую годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау — 27 января 2015-го года — состоялось всего одно посвященное этой дате международное мероприятие. На него приехали мировые лидеры и высокопоставленные делегации из 50 стран. Естественно, мероприятие это проходило на том самом месте, где действовал нацистский лагерь уничтожения в Польше. Все внимание было сосредоточено на пожилых выживших узниках лагеря.
Последние новости