PS: «covid-19 — это как 9/11»

07.06 PS: «covid-19 — это как 9/11»

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ — Последние 30 лет мир пытался пересмотреть "национальную безопасность" таким образом, чтобы национальные государства могли подготовиться и решить более широкий спектр угроз нашему существованию и благополучию. В качестве альтернативы, национальная безопасность была сопоставлена "человеческой безопасности", снова в попытке сосредоточить деньги и энергию против опасностей как для человечества, так и для национального суверенитета.
La Jornada: кризис в США пришел не с юга

07.06 La Jornada: кризис в США пришел не с юга

Многие политологи и журналисты, которые освещают события в Латинской Америке, заявляли, что протесты, вызванные убийством Джорджа Флойда (George Floyd), в Миннеаполисе и других городах — это пример так называемой латиноамериканизации США. Другие отмечали, что такие события вызывают чувство, будто бы они находятся в Каракасе, Мехико или Порт-о-Пренсе.
Страна: США потеряли статус стража свободы и демократии

07.06 Страна: США потеряли статус стража свободы и демократии

Таймс-сквер в Нью-Йорке полностью перекрыта для движения машин и пешеходов. На большом экране теперь не реклама, а Black Lives Matter (лозунг протестующих против расизма — «Черные жизни имеют значение». Акции протеста в США после убийства темнокожего белым полицейским продолжаются, но волна беспорядков спадает. В Нью-Йорке, где погромщики разнесли центр города, пока смогли остановить грабежи.
DWN: в Польше стартовала «облегчённая» версия учений «Защитник Европы — 2020»

07.06 DWN: в Польше стартовала «облегчённая» версия учений «Защитник Европы — 2020»

Американские и польские солдаты участвуют в совместных манёврах на западе Польши, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Изначально планировалось, что эти учения станут самой масштабной переброской войск США за последние 25 лет. Но из-за коронавируса планы сорвались и теперь в них участвуют не 37 000, а только 6000 военнослужащих.
Помпео: Китай обошёлся с Гонконгом так же как Германия — с Европой, но «высадку в Нормандии» Вашингтон повторит только в крайнем случае

07.06 Помпео: Китай обошёлся с Гонконгом так же как Германия — с Европой, но «высадку в Нормандии» Вашингтон повторит только в крайнем случае

«Нарушение» Пекином своих обязательств по Гонконгу напоминает аналогичное вероломство со стороны нацистской Германии, которая вопреки своим обещаниям напала на Европу, заявил в телефонном интервью Daily Caller глава Госдепа США Майк Помпео.
Respekt: «человека с рицином» не было, но его все равно выслали

07.06 Respekt: «человека с рицином» не было, но его все равно выслали

Служба безопасности и информации BIS и полиция установили, что за разоблачением запланированного отравления чешских политиков стоит вымысел. Премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петршичек сообщили, что содержание имейла, в котором службе BIS сообщалось об угрозе отравления двух чешских муниципальных политиков рицином, было вымыслом. Письмо появилось из-за внутренней борьбы в российском посольстве.
The Times: Польша играет с Россией с помощью канала на Балткосе

07.06 The Times: Польша играет с Россией с помощью канала на Балткосе

Несмотря на возражения активистов-экологов, Польша начала строительство стратегического канала, ведущего в Балтийское море, чтобы ей больше не приходилось пользоваться проливом, который контролирует Россия.
Главред: о чем молчат Крым и Донбасс

07.06 Главред: о чем молчат Крым и Донбасс

Мы ничего не знаем о настроениях в Крыму и на Донбассе. Никто не знает реальных мыслей Крыма и Донбасса Все разговоры о настроениях оккупированных территорий упираются в одну проблему. У нас нет оттуда внятной социологии. Более того — ее и не будет. Проблема даже не в том, что украинские социологи не могут проводить там замеры.
Foreign Policy: сотни бывших дипломатов и военных осудили реакцию Трампа на протесты в США

07.06 Foreign Policy: сотни бывших дипломатов и военных осудили реакцию Трампа на протесты в США

Около 300 бывших высокопоставленных дипломатов и военных США направили письмо в Foreign Policy, подчеркнув, что американские военные не должны участвовать в урегулировании ситуации с протестами в Вашингтоне. Таким образом, отмечает издание, они пополняли ряды тех, кто выступил с критикой действий президента Дональда Трампа.
ABC: пока не найденные сокровища Третьего рейха - спрятаны по приказу Гиммлера?

07.06 ABC: пока не найденные сокровища Третьего рейха - спрятаны по приказу Гиммлера?

Вот из-за таких новостей Вторая мировая война и окутана по-прежнему тайнами, которые завораживают как матерых профессионалов, так и новичков. В 2015 году появилась информация, что были обнаружены доказательства существования в Валбжихе поезда, груженого нацистским золотом.
Последние новости