Politico: Белый дом нашёл кандидата на «многострадальный» пост советника по России в Совете нацбезопасности США

11.07 Politico: Белый дом нашёл кандидата на «многострадальный» пост советника по России в Совете нацбезопасности США

Отличающийся особенно сильной «текучкой» пост директора по делам Европы и России в Совете национальной безопасности США займёт Райан Талли, который работает в этом ведомстве уже почти два года в качестве старшего советника по контролю за вооружениями, пишет Politico. Как подчёркивает обозреватель издания, Талли станет уже пятым по счёту советником Трампа по российским вопросам.
Страна: «на возвращение Донбасса уйдет 25 лет»

11.07 Страна: «на возвращение Донбасса уйдет 25 лет»

Реинтеграция Донбасса может занять 25 лет. На то, чтобы вернуть территории под контроль Украины, уйдет примерно поколение. Так считает вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом он рассказал в интервью изданию Главком. "Украина должна быть готова к тому, что безопасная реинтеграция — это надолго", — сказал он.
Вечерње новости: Россия готова продать Сербии новые системы ПВО

11.07 Вечерње новости: Россия готова продать Сербии новые системы ПВО

В последние годы военно-техническое сотрудничество России и Сербии поднялось на более высокий уровень. Оно развивается в формате стратегического партнерства, о котором говорили руководители наших стран. Подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, реализуются проекты по поставкам оружия и военной техники, а также комплектующих. Кроме того, ведутся работы по ремонту и модернизации уже поставленной техники.
WP: Трамп впервые подтвердил, что в 2018 году нанёс киберудар по России — и напомнил, как он суров с Москвой

11.07 WP: Трамп впервые подтвердил, что в 2018 году нанёс киберудар по России — и напомнил, как он суров с Москвой

Дональд Трамп в интервью The Washington Post на этой неделе официально подтвердил информацию о том, что в 2018 году по его инициативе вооружённые силы США предприняли кибератаку против российского «Агентства интернет-исследований», которое в США называют «фабрикой троллей».
NYT: «ещё один удар» по отношениям — Россия отреагировала на иск Нидерландов из-за MH17

11.07 NYT: «ещё один удар» по отношениям — Россия отреагировала на иск Нидерландов из-за MH17

В МИД России посчитали, что решение Нидерландов подать иск против страны в ЕСПЧ рейсом в связи с крушением малайзийского Boeing MH17 не только навредит отношениям двух стран, но и «затруднит поиск истины», пишет The New York Times.
DGP: исторический манифест Путина

11.07 DGP: исторический манифест Путина

26 февраля 1947 года Сталин принимал в Кремле режиссера Сергея Эйзенштейна и актера Николая Черкасова. Компанию генеральному секретарю составляли Вячеслав Молотов и Андрей Жданов. Беседа касалась событий 400-летней давности и ее отражения в кинематографе. У руководства партии возникло много замечаний по поводу блокбастера «Иван Грозный».
Handelsblatt: серия краж в Европарламенте расколола Брюссель

11.07 Handelsblatt: серия краж в Европарламенте расколола Брюссель

Во время карантина евродепутатов «с размахом» обокрали, сообщает Handelsblatt. Воры проникли в пустое здание Европарламента и вынесли оттуда ценные вещи. Произошедшее раскололо политиков на два лагеря. Одни считают, что особого повода для беспокойства нет. Другие же убеждены, что в коллективе завелась «паршивая овца» и теперь забирают с собой дорогостоящую технику во время обеденного перерыва.
Читатели: сотня американских истребителей от России и Китая не спасет! (Yahoo News Japan)

11.07 Читатели: сотня американских истребителей от России и Китая не спасет! (Yahoo News Japan)

США одобрили продажу Японии 105 военных самолетов F-35 на 24 миллиарда долларов, сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству, входящее в структуру американского Министерства обороны. Речь идет о 63 истребителях F-35A и 42 истребителях с укороченным разбегом /вертикальным взлетом F-35B. К ним США поставят в Японию 110 двигателей F135, включая 5 запасных.
Bloomberg: Россия не испытывает оптимизма по поводу ядерной сделки с США

11.07 Bloomberg: Россия не испытывает оптимизма по поводу ядерной сделки с США

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что не испытывает сильного оптимизма насчёт перспектив продления договора СНВ-III между Москвой и Вашингтоном об ограничении ядерных вооружений, пишет Bloomberg. По мнению Лаврова, администрация Дональда Трампа уже в сущности решила расторгнуть этот договор, о чём говорит настойчивость американской стороны в деле привлечения к ядерным переговорам Китая.
Труд: даже далекие от Болгарии события влияют на ее внутреннюю политику

11.07 Труд: даже далекие от Болгарии события влияют на ее внутреннюю политику

Мы поговорили с профессором Галуновым о политической обстановке в Болгарии и борьбе партий на предстоящих парламентских выборах. Известный политолог прокомментировал электоральные настроения, стратегии крупных игроков и шансы меньших игроков в политике и высказал свои предположения относительно будущего парламента.
Последние новости