Berlingske: США могут спровоцировать РФ на конфликт в Арктике

30.07.2020 14:20 0

Berlingske: США могут спровоцировать РФ на конфликт в Арктике

Дания обеспокоена возможной провокацией России со стороны НАТО и дальнейшей эскалацией конфликта в Прибалтике или в Арктике, сообщает местная газета Berlingske. РФ доступно вооружение, которое легко атакует как Данию, так и других членов Североатлантического альянса в Балтийском регионе. Военные эксперты также предполагают, что ситуация может серьезно обостриться в Арктике, переводит "ИноСМИ".

Гренландия без защиты

Например, российский истребитель МиГ-31 может долететь до Гренландии из Северного Ледовитого океана. Самолеты РФ оснащены ракетой дальнего радиуса действия, которая выпускается в космос после нескольких минут полета. Снаряд через мгновение вновь пересекает земную атмосферу. Он летит со скоростью в десять раз больше скорости света и может легко уничтожить радиолокационную станцию (РЛС) базы Туле.На такое способна российская ракета "Кинжал". Ее скорость и радиус поражения в тысячу километров изменяет баланс сил в северных широтах. США обязаны создать ответное оружие в Гренландии, которое сможет противостоять "Кинжалу", отметил капитан-лейтенант Андерс Пук Нильсен.РЛС Туле является частью противоракетной обороны (ПРО), однако она остается беззащитной. Если начнется столкновение с Россией, то база в Гренландии обязательно станет целью для армии РФ. Более того, "Кинжал" не оставит много времени противнику для возможности предотвращения удара. Это еще раз демонстрирует, насколько быстро может измениться положение в отношениях Запада и России.Еще при первой демонстрации в 2018 году гиперзвуковой ракеты многие эксперты посчитали, что оружие разработано для сдерживания сил НАТО. Широко обсуждалась возможность преодоления любых систем ПРО. Помимо "Кинжала", Россия тогда анонсировала еще пять новинок, которые сейчас уже готовы.

"В настоящий момент ситуация довольно напряженная, есть риск, что будут сделаны ошибочные выводы, что-то пойдет не так и спровоцирует эскалацию", – заявил капитан-лейтенант.

Потенциальные зоны конфликтов

Дания и Североатлантический альянс особенно пристально следят за безопасностью Прибалтийских стран. После отчета аналитического центра RAND в 2016 году, который рассказал о возможном захвате трех балтийских столиц за двое суток. Даже после увеличения военных сил в этом регионе РФ все равно сможет захватить Эстонию, Латвию и Литву, уточнил эксперт по политике безопасности Конрад Музика. По его мнению, на мобилизацию Москве не потребуется больше месяца, хотя сейчас маловероятно нападение РФ.Российской целью будет не расширить территории, а только сдвинуть фронт подальше от столицы. Стране важно использовать фактор неожиданности, чтобы не дать Альянсу времени на подготовку контратаки.Тактически Россия может захватить страны Балтии, согласился военный эксперт Нильсен, но ей это просто невыгодно. Скорее всего, эскалация может начаться из-за Арктического региона. Москва серьезно увеличила свой военный потенциал. Регион перспективен для развития, поэтому здесь большая вероятность спровоцировать РФ.Например, отправка военного американского флота на Северный морской путь. Россия воспримет это как подрыв суверенитета страны. Из-за этого баланс в регионе будет нарушен.Не стоит считать, что Россия увеличивает свои возможности в использовании ядерного оружия против противника. Военный эксперт объяснил, что Москва ориентируется на вооружение немассового поражения. Пока страна обладает альтернативными средствами ведения войны, она будет избегать использования своего ядерного потенциала.Ранее военный обозреватель Виктор Баранец предположил попытку США наверстать упущенный потенциал в Арктике. Стремление обусловлено получить экономическую выгоду от региона. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Ксения Емельянова #нато #арктика #вооружение рф Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Светлана Тихановская: «Они были уверены, что я никто» (FT) Экс-игрок сборной Украины: «украинцы всегда играли в футбол лучше россиян» Почему «корпорация Китай» застряла одной ногой в кризисе фондового рынка 2015 года The Irish Times: туманные перспективы Брексита Дорогая Елена Сергеевна!

Последние новости