Китай построит авианосцы на базе технологий советского ледокольного флота

08.11.2020 17:01 0

Китай построит авианосцы на базе технологий советского ледокольного флота

Китай полагается на российские ноу-хау и опыт при разработке реактора для своего первого атомного авианосца. КНР идет путем, которого придерживался и Советский Союз, когда планировал построить ядерные авианосцы в 1980-х годах. Об этом пишет американский журнал The National Interest.

Опыт Запада

"Чтобы понять, что поставлено на карту в стремлении Пекина к созданию атомных надводных судов, важно проанализировать опыт Соединенных Штатов и СССР. После успешной разработки атомных подводных лодок типа Nautilus и Skate, подтвердивших концепцию ядерной силовой установки, ВМС США приступили к оценке ядерной мощности для надводных кораблей", — отвечает автор.

Ответ советов

"Идея использования российских технических данных и ядерных ноу-хау, безусловно, имеет смысл с точки зрения флота Народно-освободительной армии. В плане нет такой роскоши, как постепенный подход, принятый Соединенными Штатами, и есть веские основания считать, что французский подход недостаточен для удовлетворения его потребностей. То, что русские, похоже, не возражают против того, чтобы китайцы изучали их ледоколы, еще раз говорит о том, что Москва и Пекин в настоящее время рассматривают сотрудничество как свои долгосрочные интересы", — отмечает автор.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Алексей Атреянов #россия #сша #авианосец #ссср #флот #китай #ледокол Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Значение американо-российского саммита в Хельсинки Ottawa Citizen: Русские не врут! У нас под носом - нацистские памятники! Aldri Mer: российские ЧВК, небольшие, но мощные Der Standard: в России Greenpeace одержала «очень маленькую победу» над нефтяными концернами FAZ: Орбан призвал Германию уменьшить своё влияние на Европу

Последние новости