Меркель: ЕС нужно оставаться в диалоге с Россией, как бы ни было тяжело

19.06 Меркель: ЕС нужно оставаться в диалоге с Россией, как бы ни было тяжело

Для ЕС Россия — большой вызов, но также крупный континентальный сосед, без которого невозможно обеспечить безопасность и стабильность союза, заявила канцлера Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Поэтому мы очень заинтересованы в сохранении диалога с Россией, как бы ни было тяжело.
Главред: новость о замораживании военной помощи США в Киеве назвали провокацией Москвы

19.06 Главред: новость о замораживании военной помощи США в Киеве назвали провокацией Москвы

Министр обороны прокомментировал информацию о том, что якобы США приостановили военную помощь Украине. Появление фейка о замораживании военной помощи Киеву — это элемент информационной войны России против Украины, заявил министр обороны Андрей Таран. "Неудивительно, когда так называемые "СМИ" государства-агрессора отрабатывают задачи по информационным операциям. Они являются неприкрытым оружием военной машины РФ.
CNN: США выведут часть войск с Ближнего Востока ради противостояния «угрозам будущего» — России и Китаю

19.06 CNN: США выведут часть войск с Ближнего Востока ради противостояния «угрозам будущего» — России и Китаю

Соединённые Штаты начали выводить часть сил и вооружений из стран Ближнего Востока, передаёт CNN. Как отмечается на сайте телеканала, пересмотр военного присутствия в регионе обусловлен стремлением США сосредоточить силы на вызовах, которые представляют Россия и Китай.
Sky: министр обороны Великобритании допустил возможность встречи Джонсона с Путиным

19.06 Sky: министр обороны Великобритании допустил возможность встречи Джонсона с Путиным

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес назвал изменение Кремлём линии поведения условием для встречи премьер-министра Бориса Джонсона и президента России Владимира Путина, передаёт Sky News. При этом Уоллес уточнил, что в Лондоне не хотят продолжения «трений» с Москвой, которые не отвечают интересам ни одной из сторон.
Rzeczpospolita: на Украине теряют терпение — Запад уже семь лет похлопывет её по плечу

19.06 Rzeczpospolita: на Украине теряют терпение — Запад уже семь лет похлопывет её по плечу

Несмотря на то, что саммит Байдена и Путина не предрешил судьбу Украины, похоже, что Киев больше не готов ждать обещаний «светлого членства» в НАТО со стороны Запада, ему нужна конкретика, пишет Rzeczpospolita.
Экс-министр обороны Польши: цель Москвы — ослабить Варшаву и превратить её в «полезного идиота»

19.06 Экс-министр обороны Польши: цель Москвы — ослабить Варшаву и превратить её в «полезного идиота»

Наблюдая за тем как польская правящая партия ссорится с оппозицией из-за «утечки» переписки первых лиц страны, «товарищи» в Кремле лишь потирают руки, уверен польский профессор и бывший министр обороны Ромуальд Шереметьев. В беседе с порталом wPolityce он поясняет, что Польша находится под прицелом России, которая намерена «вывести её из строя», а затем сблизиться с Германией.
Министр иностранных дел Франции: Украине рано вступать в НАТО, но давление на Россию надо сохранять

19.06 Министр иностранных дел Франции: Украине рано вступать в НАТО, но давление на Россию надо сохранять

Европа должна и дальше придерживаться прежнего «жёсткого» курса по отношению к Москве, добиваясь от неё «уступок в плане гражданского общества» через санкции — но при этом не забывая поддерживать с «временами невыносимым соседом» диалог, заявил в интервью BFM TV глава французского МИДа Жан-Ив Лё Дриан.
Causeur: Россия – великан на глиняных ногах. Запад не признает за ней права на зону влияния

19.06 Causeur: Россия – великан на глиняных ногах. Запад не признает за ней права на зону влияния

На женевской встрече Джо Байдена и Владимира Путина ни один из лидеров не старался всерьез прийти к взаимопониманию держав. Вместо этого они стремились определить стабильные ориентиры и опоры вот уже долгое время конфликтных отношений. Такая невысокая планка связана в первую очередь с большими амбициями российского лидера, которые перекликаются с давними историческими традициями его страны.
СТРАНА: исполнителя песни «Трава у дома» признали угрозой нацбезопасности Украины

19.06 СТРАНА: исполнителя песни «Трава у дома» признали угрозой нацбезопасности Украины

Украинское министерство культуры и информационной политики внесло фронтмена группы «Земляне» Сергея Скачкова в список лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины. Как передаёт «СТРАНА», группа выступала «во время так называемого референдума в Крыму в 2014 году», а два году спустя, в 2016, давала концерты в Донбассе.
Последние новости