WP: Макфол советует Байдену построить новые «необычные» отношения с Украиной

25.08.2021 5:40 0

WP: Макфол советует Байдену построить новые «необычные» отношения с Украиной

Бывший посол США в России Майкл Макфол предлагает на страницах The Washington Post серию своих рекомендаций для эффективной «перезагрузки» отношений между Украиной и США. По его мнению, президент США Джо Байден должен использовать предстоящую встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы перейти к новому формату отношений, одновременно добиваясь от Киева активного проведения реформ. Украина находится сейчас «на переднем крае» глобальной борьбы между демократией и диктатурой, а также в борьбе за мирную Европу, уверен экс-посол США в Москве Майкл Макфол. По его мнению, американцам сейчас пора проявить «незаурядную решимость в защите демократии и безопасности» в отношении «разобщённой Украины», как Вашингтон делал это на протяжении XX века для защиты своих друзей в Западном Берлине и Западной Германии «от советской агрессии». И президенту Джо Байдену следует иметь это в виду в ходе подготовки к предстоящей встрече со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, советует Макфол в статье для The Washington Post.
«Если демократический эксперимент на Украине потерпит неудачу, особых надежд на провозглашённую Байденом демократическую повестку и его саммиты в поддержку демократии, запланированные на этот и следующий годы, не будет — особенно сейчас, после возвращения к власти талибов* в Афганистане», подчёркивает американский дипломат. «Его провал станет подарком и стимулом для президента России Владимира Путина и его авторитарных союзников от Минска до Пекина», предостерегает Макфол.
Зато в случае, если нынешний «демократический эксперимент» на Украине увенчается успехом это расширит возможности «небольших демократических стран во всем регионе и во всём мире», уверен дипломат. Поэтому Вашиингтогу так необходимо, по его мнению, наладить особые связи с Украиной, а не стремиться «просто вернуться к нормальным, стандартным, обычным отношениям», как пытаются сделать сейчас некоторые американские политики после громких скандалов эпохи Трампа.
«Но обычных отношений недостаточно. Украина, по-прежнему находящаяся в состоянии войны с Россией, которая оккупировала** значительную часть её территории, сталкивается с необычными угрозами своему суверенитету и демократии», — подчёркивает Макфол. Он советует Байдену и Зеленскому «признать эти чрезвычайные обстоятельства, а затем принять особые и совместные обязательства по их преодолению». В рамках этой стратегии дипломат предлагает целую серию шагов в разных сферах.
В частности, Киеву и Вашингтону необходимо пересмотреть свои отношения в области безопасности и «признать их взаимовыгодными», подчёркивается в статье. Макфол уверен, что 200-тысячная регулярная армия Украины, несколько сотен танков и боевых машин, а также активное присутствие разведки «способствуют сдерживанию агрессивных действий Путина против Европы более эффективно, чем большинство стран-союзниц по НАТО».
«С 2014 года украинцы ведут прямую борьбу против Путина и его марионеток. Байден должен ценить Украину как важнейшего партнёра в сфере безопасности в Европе и объявить о предоставлении ей новой значительной военной помощи, увеличив масштабы той поддержки, которую власти США без лишнего шума оказывали при Трампе», — советует американский дипломат.
По его мнению, в рамках программы такой помощи необходимо предоставить Киеву оборонительное оружие, включая большее количество переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также модернизированные радары для повышения их эффективности. Вопрос «самообороны Украины» должен быть сейчас в центре внимания и пользоваться даже большим приоритетом, чем проблемы мирного урегулирования ситуации в Донбассе, считает Макфол.
В ответ Зеленский должен на время прекратить просить предоставить Украине План действий по подготовке к членству в НАТО, поскольку это не обеспечит ему гарантий безопасности — а «суровая реальность» такова, что Украина сегодня не соответствует всем критериям готовности к вступлению в НАТО, подчёркивается в статье. Вместо этого, полагает Макфол, Киеву следует сосредоточиться на более активном проведении реформ, которые необходимы для дальнешего прогресса в этой сфере, и сформировать неправительственную группу экспертов по «мониторингу успехов Украины в выполнении требований НАТО».
В то же время Вашинтону необходим «новый подход» к Украине в сфере защиты демократии, уверен экс-посол. «Представители властей США должны перестать так открыто и громогласно читать украинцам нотации в отношении коррупции. Разумеется, борьба с коррупцией должна оставаться главным вопросом, и условия оказания помощи необходимо ужесточить. Но публичные заявления при обсуждении нашего общего стремления к укреплению демократии на Украине будут более эффективными, если они будут звучать в более широком плане — особенно потому, что всякий раз, когда Байден произносит слова «коррупция» и «Украина» в одном предложении, его оппоненты добавляют «Хантер Байден», — констатирует Макфол.
По его мнению, «более скромный тон» заявлений со стороны Вашингтона был бы более уместным ещё и потому, что США «также испытывают трудности с сохранением демократии у себя в стране». Если же расширить масштабы этой дискуссии от борьбы с коррупцией до «демократии в более широком смысле», то следует отметить, что из Киева уже поступает «определённая обнадёживающая информация», подчёркивается в статье.
В частности, украинское правительство приняло «исторический закон о земельной реформе», а также провело масштабные реформы в области электронного государственного управления. Верховная рада ввела новые правила в сфере азартных игр, приняла новый законопроект, признающий группы этнических меньшинств «коренными народами Украины», и продвигает крупный пакет судебных реформ, который получил одобрение Венецианской комиссии Совета Европы, сообщается в статье.
Кроме того, украинские власти осуществляют «позитивные кадровые изменения» в Генеральной прокуратуре и добились значительного прогресса в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, пишет The Washington Post. «Украина по-прежнему проводит свободные, честные и конкурентные выборы. Гражданское общество в этой стране активное, и конкуренция между большинством частных медиа-компаний (несмотря на то, что очень многие из них принадлежат олигархам) более высокая, чем в любой другой стране на постсоветском пространстве, кроме стран Балтии», — подчёркивает Макфол.
По его оценкам, даже сам президент Зеленский, который «поначалу испытывал некоторую неуверенность и медлил», теперь уже действует в отношении олигархов более решительно и заслуживает поддержки из Вашингтона: «Его решение закрыть пророссийские телеканалы и обвинить их владельца и союзника Путина Виктора Медведчука в государственной измене было смелым поступком, который США должны поддержать. То же самое относится и к его действиям против олигарха Игоря Коломойского, который был главным спонсором его президентской кампании».
Как считает Макфол, «на основании этих успехов» во время предстоящего саммита можно было бы объявить о создании новой двусторонней комиссии «по углублению демократических и рыночных реформ» на Украине, которые могли бы опираться на гражданское общество и частный сектор в обеих странах. «Эта инициатива могла бы расширить участие США в программе демократических и рыночных реформ», — поясняет автор.
Кроме того, президенты могли бы созвать «группу экспертов высокого уровня», состоящую из лидеров в разных сферах, не являющихся членами правительственных структур — например, таких как бывший сотрудник Международного валютного фонда Дэвид Липтон, бывший министр финансов Украины Наталья Яресько, политолог Фрэнсис Фукуяма и бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес, предлагает Макфол. По его мнению, подобная группа помогла бы добиваться более активного проведения реформ на Украине с помощью выработки идей «в сочетании с поддержкой и жёсткостью из лучших побуждений».
Сегодня Украина «не является обычной страной», поскольку и «угроза европейской безопасности и демократии со стороны России не является обычной», подчёркивается в статье. Поэтому президент Байден, особенно учитывая его твёрдую приверженность Украине в прошлом, должен использовать свою скорую встречу с Зеленским, чтобы начать создавать новые «необычные отношения с Украиной», заключает Макфол.
* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г.
** Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Эстония готовится свернуть образование на русском языке Главред: лицемеров никто не любит, или Почему Украина заслужила предательство Европы ABC: встреча с Путиным не даёт покоя — конгресс США подумывает о допросе переводчиков Трампа The Telegraph: из-за гонки по созданию вакцины делаются поспешные заявления Новая армяно-азербайджанская война заставляет Россию делать трудный выбор

Последние новости