FAZ: не лучше, чем при Трампе, — лидеры Евросоюза «поспешили на выручку» Франции

22.09 FAZ: не лучше, чем при Трампе, — лидеры Евросоюза «поспешили на выручку» Франции

Лидеры Евросоюза выразили Парижу поддержку в споре с Австралией, Великобританией и США, сообщает Frankfurter Allgemeine. Председатель Евросовета Шарль Мишель не скрывал своего возмущения и даже сравнил Джо Байдена с его предшественником Дональдом Трампом, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала ситуацию «неприемлемой» и призвала разобраться в отношениях.
Fox News: Пентагон опять солгал о жертвах среди гражданских — но за эту ложь вновь никого не наказали

22.09 Fox News: Пентагон опять солгал о жертвах среди гражданских — но за эту ложь вновь никого не наказали

Заявления чиновников Минобороны США о том, что в результате недавнего авиаудара в Кабуле были уничтожены исключительно террористы, а мирные жители не пострадали, оказались ложью — однако за это не понесло наказания ни одно официальное лицо, заявил в выпуске своей передачи ведущий Fox News Такер Карлсон.
Читатели Le Figaro: Крым развелся с Украиной. И это факт

22.09 Читатели Le Figaro: Крым развелся с Украиной. И это факт

«То, что она (Россия) делает, организуя национальные выборы, является нарушением международного права», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Россия раздала свыше 600 тысяч паспортов на сепаратистском востоке Украины, а Крым расценивается Москвой как ее неотъемлемая территория.
The Times: холодная война с Россией более реальна, чем с Китаем

22.09 The Times: холодная война с Россией более реальна, чем с Китаем

Согласно результатам проведенных опросов, большинство европейцев убеждено, что в настоящее время идет холодная война между Соединенными Штатами и Китаем, однако 85% респондентов не считают, что этот конфликт оказывает какое-либо непосредственное воздействие на их жизнь.
Главред: Эрдоган выступил в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины

22.09 Главред: Эрдоган выступил в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины

На 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Эрдоган выступил в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Как пишет «Главред», Эрдоган заявил, что данный вопрос имеет серьёзное значение для турецкого государства, поскольку «аннексию» Крыма Турция не признаёт. Официальная Анкара выступает в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.
WP: политтехнологов-республиканцев обвинили в получении «русских денег» на кампанию Трампа

22.09 WP: политтехнологов-республиканцев обвинили в получении «русских денег» на кампанию Трампа

Политтехнологу, который был помилован бывшим президентом после того, как был осужден за участие в мошеннической схеме финансирования избирательной кампании 2012 года, предъявлены новые обвинения. Они связаны с предполагаемым заговором 2016 года с целью незаконного перечисления пожертвований, сделанных гражданином России для поддержки предвыборной кампании тогдашнего кандидата Дональда Трампа, баллотировавшегося на пост главы Белого дома.
SCMP: Китай рассматривает приобретение российских Ка-52К для своих «мини-авианосцев»

22.09 SCMP: Китай рассматривает приобретение российских Ка-52К для своих «мини-авианосцев»

Китай изучает перспективу покупки у России более 30 ударных вертолётов Ка-52К, которые «подарят крылья» новым универсальным десантным кораблям типа 075, сообщает South China Morning Post. Как отмечают эксперты, ещё одна крупная сделка в оборонной сфере может способствовать развитию сотрудничества между Пекином и Москвой на фоне напряжённых отношений с США.
DELFI: латвийская армия попросила грибников найти потерявшийся беспилотник

22.09 DELFI: латвийская армия попросила грибников найти потерявшийся беспилотник

Во время военных учений Namejs 2021 латвийская армия потеряла беспилотный летательный аппарат. Как передаёт DELFI, национальные вооружённые силы обратились к местным жителям, грибникам, лесным работникам и всем остальным с просьбой сообщить о находке дрона или его частей. Во время военных учений Namejs 2021 латвийская армия потеряла беспилотник.
Publico: у Путина получилось устроить брексит и выборы Трампа. Следующий шаг – война с Европой

22.09 Publico: у Путина получилось устроить брексит и выборы Трампа. Следующий шаг – война с Европой

В последние десятилетия Запад полагал, что с распадом Советского Союза имперская Россия, обладающая столь выдающейся историей, окажется обречена на экономическое и политическое умаление. Как в какой-то момент сказал Обама, Россия превратилась в региональную державу, чей ВВП ниже, чем у многих стран второго мира.
Rzeczpospolita: без США за спиной Польша потеряет свою привлекательность на международной арене

22.09 Rzeczpospolita: без США за спиной Польша потеряет свою привлекательность на международной арене

Политический курс польских властей заставил Вашингтон всерьёз задуматься о том, на самом ли деле Варшава разделяет с ним общие ценности, ведь она всё смелее шагает «по краю пропасти авторитаризма», пишет польский журналист Енджей Белецкий.
Последние новости