N-TV: Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество на фоне ухудшения отношений с Западом

25.10.2021 10:00 0

N-TV: Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество на фоне ухудшения отношений с Западом

Россия и Китай впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане, сообщает N-TV. Это очередной шаг по углублению военного сотрудничества двух стран. Цель манёвров — улучшение координации совместных действий, а также поддержание международной и стратегической стабильности в регионе. При этом учения проходят на фоне существенного ухудшения отношений двух государств с Западом, отмечает немецкий телеканал. Российские и китайские военные корабли впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане, сообщает N-TV. Это очередной шаг двух стран по углублению сотрудничества в сфере обороны. Цель учений — улучшение координации совместных действий, поддержание международной и стратегической стабильности, а также контроль экономической активности в регионе. Корабли обоих государств прошли через пролив Цугару, находящийся между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Это международные воды. Токио внимательно следит за манёврами, ведь проходят они на фоне существенного ухудшения отношений России и Китая с Западом, отмечает немецкий телеканал. Отношения Кремля с НАТО сейчас напряжённее, чем когда-либо со времён холодной войны. В четверг министры обороны стран — членов альянса согласовали новый план по устрашению России. Стратегия военного союза направлена на подготовку к одновременным атакам России в Прибалтике и Черноморском регионе. К тому же недавно Россия оборвала свои формальные связи с НАТО, так как оттуда выслали восьмерых сотрудников российского постпредства, обвинив их в шпионаже. Отношения же США и Китая уже давно носят очень напряжённый характер. Правительство американского президента Джо Байдена считает, что Поднебесная — главный геополитический вызов XXI века. К тому же две самых крупных мировых экономики вовлечены в торговый конфликт.
Белый дом критикует вторжение китайских боевых самолётов в воздушное пространство Тайваня. Байден недавно заявил, что США готовы защитить остров от Китая. Пекин, в свою очередь, раскритиковал сделку по строительству подводных лодок между США, Великобританией и Австралией, которая служит ответом на наращивание Китаем вооружения в Индо-Тихоокеанском регионе.
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Россия: для Запада настало время испытаний (Yomiuri) Антинаграда «Идиот года» нашла героев: Псаки, Байден, Пелоси (The American Spectator) Немецкий экономист о 20-летии евро: от праздника к похмелью Специалисты по ГО и ЧС Москвы подвели итоги своей работы Россия словно скрипучий корабль

Последние новости