DE: «оливковая ветвь» — Россия заявила об отводе 10 тысяч военнослужащих от границы с Украиной

26.12.2021 14:30 0

DE: «оливковая ветвь» — Россия заявила об отводе 10 тысяч военнослужащих от границы с Украиной

Южный военный округ возвращает в пункты постоянной дислокации 10 тыс. солдат после завершения учений на границе с Украиной, передаёт Daily Express. Как отмечает издание, объявление об отводе войск сделано в день, когда источник в правительстве ФРГ подтвердил, что советник канцлера Германии по внешнеполитическим вопросам Йенc Плётнер и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак договорились об очной встрече. Министерство обороны России объявило о завершении военных учений на границе с Украиной и об отводе от границы 10 тыс. военнослужащих. Как отмечает Daily Express, объявление было сделано в день подтверждения переговоров по Украине между российскими и немецкими официальными лицами. «В мотострелковых соединениях, воинских частях родов войск и специальных войск прошли этапы боевого слаживания экипажей, отделений и расчётов. Более 10 тысяч военнослужащих в составе подразделений совершат марши в пункты постоянной дислокации с территории общевойсковых полигонов», — сообщила пресс-служба Южного военного округа. Как указывается в сообщении, в течение месяца манёвры проходили в ряде регионов рядом с Украиной, в частности в Ростовской области и на Кубани, а также в «аннексированном»* Крыму. Daily Express полагает, что на Западе отвод части российских военных от границы расценят как «оливковую ветвь» президента Владимира Путина, так как на этот шаг в Москве пошли в период возрастающей обеспокоенности относительно наращивания войск на границе. Тем не менее западные лидеры также обратили внимание на проведение Россией испытания гиперзвуковой ракетной системы «Циркон».
Оценки численности российских войск, недавно переброшенных к границе с Украиной, варьируются от 60 тыс. до 90 тыс. человек. При этом размещение войск вызвало опасения Украины и стран Запада относительно того, что Россия может планировать нападение или, возможно, даже полномасштабное вторжение. В свою очередь, Россия отрицает наличие подобных планов, заявляя, что ей нужны гарантии безопасности от Запада, в том числе обещание НАТО не расширять альянс на восток к российским границам. В Москве также настаивают на своём праве размещать войска на своей территории по своему усмотрению. Как напоминает издание, в субботу анонимный источник подтвердил, что советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешнеполитическим вопросам Йенc Плётнер и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак договорились о встрече после продолжительного телефонного разговора в четверг. С момента вступления в должность в этом месяце Шольц подчёркивает необходимость диалога с Россией относительно наращивания военного присутствия на границе с Украиной, однако также поддерживает идею введения антироссийских санкций в случае вторжения. Впрочем, два источника в правительстве ФРГ сообщили, что Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в намерении России напасть на Украину и стремится к снижению напряжённости.
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

США без прикрас. Насколько на самом деле сильна сверхдержава? (Handelsblatt) США используют санкции, чтобы подготовить почву для военного вторжения в Иран Sohu: Россия и Китай благодаря своему союзу станут ведущими державами в мире Читатели Fox News: похоже Таджикистан лучше США понимает, что нас ждет Washington Post призвала WADA пожалеть отдельных российских атлетов, несмотря на «оскорбление мирового спорта»

Последние новости