Что делать, если ртутный градусник разбился?

25.01.2023 19:45 1

Ртутные градусники для измерения температуры тела считаются традиционными. Принцип работы такого градусника заключается в расширении ртути в среде с температурой больше комнатной. Вещество считается токсичным, но в градуснике ртуть находится в герметичной трубке и колбе. Однако если ртутный градусник разбился https://testeco.ru/gradusnik/rtut/chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik/ и ртуть вытекла, вещество может попасть в организм человека перорально или в виде ядовитых паров.

Как собрать ртуть и утилизировать градусник

Если вещество вытекло из градусника, то в первую очередь необходимо ограничить доступ в помещение детей и животных. Перед входом в комнату нужно на полу расстелить тряпку, смоченную в мыльно-солевом растворе или перманганате калия. Также необходимо открыть окна для проветривания, но стоит избегать сквозняков.

Перед тем как убирать ртуть, необходимо надеть перчатки, чтобы защитить руки, и медицинскую маску для защиты органов дыхания. Собрать шарики ртути можно, используя шприц, медицинскую грушу, спицу или же листок бумаги, который будет выполнять роль совка. Собранный металл нужно поместить в герметичный сосуд. В аналогичный сосуд поместите треснутый градусник, если из него не вытекла ртуть.

Категорически запрещено, собирая ртуть, выполнять следующее:

  • использовать пылесос;
  • сметать веником или жесткой щеткой.

Строго запрещено выбрасывать разбитый градусник с бытовыми отходами. Также не стоит выбрасывать ртуть в унитаз или раковину, так как металл может осесть в канализационных трубах. А для утилизации ртутного градусника нужно обратиться в специализированную компанию.

Предыдущая новость

24 канал: Зеленский и Помпео поговорили по телефону о коронавирусе и финансовой помощи New York Times сравнила Путина и Зеленского с боксёрами на ринге Газпром обвиняют в создании дефицита газа в ЕС: кому и зачем нужна эта тема? США обманули Россию в начале 90-х — Strategic Culture Фото Музея Победы в финале олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы»

Последние новости