10 доказательств тому, почему неудача в бизнес может быть полезна

22.05.2017 23:31 0

Запуск нового бизнеса — сложный и волнительный процесс, результатом которого может стать как появление процветающего предприятия, так и полное крушение всех замыслов и надежд. Но даже неудача может быть полезной. Потому что каждый провал — это:

1. Испытание на прочность

Испытание на прочность — важнейший экзамен для предпринимателя. Одно дело, когда вы строите дело постепенно, переживаете ошибки и неудачи, но в целом движетесь к цели достаточно плавно. Другое — когда теряете разом все, но не ломаетесь. Если все рухнуло, но воля к жизни и победе никуда не делась, поздравляем, теперь знаете, чего на самом деле стоите. Выбирайтесь и начинайте все заново. Силы для этого у вас есть, а значит, достичь успеха вполне реально.

2. Доказательство вашей человечности

Каждый человек ошибается. Неудача в бизнесе — свидетельство того, что не нужно быть излишне самоуверенным. В следующий раз воспоминание о предыдущем провале заставит лишний раз подумать перед принятием решения, взвесить все варианты, в том числе и тот, который допускает возможность, что вы неправы.

3. Возможность выработать нужные инстинкты

Библиотеки и интернет завалены книгами и статьями с советами, помогающими бизнесменам избежать распространенных ошибок. Но как показывает практика, самый верный способ чему-то научиться — испытать боль. Однажды обжегшись, мы инстинктивно избегаем прикасаться к потенциально горячим вещам. Точно так же и в бизнесе, один раз потерпев неудачу, мы становимся значительно осторожнее в своих действиях.

4. Возможность построить репутацию

Неудача — неплохой повод поработать над своей репутацией. Обеспечить сотрудников заработной платой и компенсацией за вынужденное увольнение, рассчитаться с кредиторами и предупредить инвесторов о плохом положении дел, принять волевое решение о закрытии бизнеса, не дожидаясь полного банкротства... Все эти действия станут вашими положительными характеристиками при начале нового дела и устранят возможное недоверие со стороны будущих партнеров и вкладчиков.

5. Демонстрация несвоевременности предыдущего стартапа

Если предыдущий бизнес пришлось закрыть, это может быть свидетельством того, что вы поспешили с запуском проекта. Вам не хватило знаний, нужных контактов и полезных связей. Теперь вы в курсе своих недостатков и знаете, где требуется доработка.

6. Проявление новых качеств

Некоторые вещи лежат вне зоны нашего действия, и мы никак не можем на них повлиять, даже при желании. Неудача в бизнесе учит смирению. А еще служит в качестве контраста, помогающего оценить будущие успехи, на которые бы при отсутствии негативного опыта многие даже не обратили бы внимания. Бизнесмены, получившие подобный опыт, как правило, более спокойны, рассудительны и терпимее как к обстоятельствам, так и окружающим людям, особенно если среди них вдруг попадаются предприниматели, переживающие процесс закрытия бизнеса.

7. Мотивация для следующего запуска

Ничто так не мотивирует, как отказ. Если действительно предприниматель, а просто мимо проходили, то любая неудача должна вызывать в вас злость, желание, упорство. Более мотивированного предпринимателя, нежели тот, кто когда-то уже пытался и у него ничего не вышло, не существует.

8. Поиск более удачного партнера

Соучредитель может как затормозить развитие бизнеса, так и дать ему толчок к росту. Опыт общения с первым партнером поможет понять, какого человека вы хотите видеть рядом с собой в качестве управленца, а каких людей нужно избегать всеми возможными способами. При этом дело отнюдь не в личных симпатиях, хотя они, безусловно, тоже очень важны.

9. Появление лучших возможностей

Когда вы заняты одним делом, редко остается хоть сколько-нибудь времени на то, чтобы оглянуться по сторонам и увидеть новые более широкие возможности. Иногда небольшое несчастье служит преддверием большой удачи.

10. Опыт

Некоторые вещи можно познать исключительно на собственном опыте. При открытии нового бизнеса вы столкнетесь абсолютно с тем же набором проблем, с которым пытались разобраться ранее. С той лишь разницей, что теперь вы наверняка знаете о последствиях некоторых решений.10 доказательств тому, почему неудача в бизнес может быть полезна

Следующая новость
Предыдущая новость

France 3: осуждённых за домашнее насилие во Франции попытаются исправить благодаря VR-очкам USA Today: Путин — 45-ый президент США Freie Welt: Запад решил за Восточную Европу — «больше ЕС, меньше Путина» CNN: после неудачи Трампа личные отношения с Кимом попытается наладить Путин От геополитического авантюризма к примирению с Западом

Последние новости