4 правила раннего подъема

23.05.2017 1:51 0

Все, кто когда-либо интересовался биографиями успешных предпринимателей, вычитывали одно и то же правило — рано просыпаться по утрам. Об этом же говорит и известная народная мудрость: «Кто рано встаёт, тому Бог дает». Но что делать, если ваш мозг категорически не дает вам уснуть пораньше, предлагая к обдумыванию в постели все новые и новые мысли, а организм после такого ночного мозгового штурма не желает вставать с петухами?
Есть несколько способов заставить себя подниматься пораньше. И даже если все равно это будет не «проснись и пой», а всего лишь «проснись любыми средствами», повышение производительности не заставит себя ждать. Вот несколько советов от нашего сайта.

1. Отодвиньте от себя будильник как можно дальше

Запомните раз и навсегда: «Сейчас, полежу еще пять минут и встану», — бодрости и уверенности не придадут. Не оставляйте телу выбора: вставать или нет. Не пользуйтесь несколькими будильниками, установленными на разное время, и не выставляйте интервалы звонка. Переместите свой будильник как можно дальше от кровати, и вам придется встать, чтобы его выключить.

2. Первая дневная задача должна быть самой простой к исполнению

Даже если вы встали и прошли в другой конец комнаты, чтобы выключить будильник, все равно остается соблазн влезть в теплую постель, зарыться в одеяло и уснуть. Вам не обидно, что ваше тело командует вами? Что не вы его хозяин, а оно ваш? Любого человека это должно, как минимум, раздражать. Поэтому до того момента как вы опять доползете до кровати, остановитесь на полпути и выпейте стакан воды, приготовленный с вечера. Казалось бы, что в этом такого? Это простое действие очень важно. За ночь организм теряет некоторое количество жидкости, в результате этого он переходит на режим экономии энергии. Стакан воды заставит органы работать и даст сигнал к пробуждению, к активным действиям. Дальше действуйте по обстоятельствам, исходя из собственных предпочтений или интересов: умойтесь, или поцелуйте ребенка, или почистите зубы, или приготовьте завтрак, или выйдите на балкон проверить, что там нынче за погода... Делайте сначала для себя самое простое, постепенно переходя к более сложным и не очень любимым делам.

3. Приготовьте одежду вечером

Ваш организм будет вертеть вами по своему усмотрению просто потому, что утром у вас низкая сопротивляемость. Не оставляйте себе выбора. Если не приготовить одежду накануне, то утром между подбором костюма на день и одеялом организм выберет одеяло. Продумайте свой наряд вечером, повесьте его на видном месте, и утром уже не будет никаких альтернатив, ведь все, что нужно уже под рукой и ждет, когда эта рука к нему протянется. Отказать себе в таком простом действии стыдно.

4. Составляйте список утренних дел накануне

Чтобы окончательно победить лень и сонливость, у вас должен быть четкий план действий. Иначе вы будете сидеть, листать страницы в соцсети, пить утренний кофе с коллегами и всячески откладывать рабочие дела. Для победы над самим собой нужно знать, какие большие дела нужно сделать и какие важные задачи требуют безотлагательного решения, потому что если нет четкой цели для пробуждения, вы быстро вернётесь в спящий режим. Не имеет значения, какими будут эти цели (или даже всего одна цель), главное — чтобы она была, и чтобы она была четко сформулирована. Продумайте ее накануне, запишите и повесьте список на видном месте: сходить в тренажерный зал, написать 100 слов для своей книги, разослать 5 резюме с сопроводительными письмами и т.д. Любое действие, представляющееся для вас важным.

Составление списка поможет решить сразу несколько задач. Во-первых, вы четко будете представлять себе свои нужды и проблемы, а значит, утро у вас получается максимально насыщенным. Вы не потратите время в пустую, гадая, с чего бы начать день. Во-вторых, вы будете знать, что выбираемая вами задача на день — еще один шаг на пути к главной цели: сбросить лишний вес, написать книгу, найти хорошую работу и т.д.

Для того чтобы просыпаться рано, не нужно быть гуру самоконтроля, иметь правильные гены или врожденную суперсилу. Просыпаться рано — значит, каждый раз вступать в борьбу с собственным телом и выигрывать. Для этого нужно повторять себе как мантру одну короткую фразу: «Я не позволю своему организму принимать за меня решения!».
4 правила раннего подъема

Следующая новость
Предыдущая новость

Болгары о ядерных ракетах в Европе: даже мы НАТО не доверяем, а уж русские подавно (Дневник) Так делают не только русские BI: всё ради политической рекламы — сенатор от Орегона раскритиковал Трампа за отправку «секретной полиции» в Портленд Нуланд: многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина Китайские журналисты предрекли крах ВПК Украины

Последние новости