Цитаты их книг Ицхака Адизеса

29.05.2017 10:23 1

«Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует»

*Если два человека согласны во всем, без одного из них можно обойтись.

*На самом деле очень часто бездействие обходится дороже, чем действие. Это хорошо иллюстрирует фраза, которую можно услышать в Америке: «Если вам кажется, что образование стоит слишком дорого, подумайте, во что обойдется его отсутствие».
*Если каждое утро, проснувшись, вы задаете себе вопрос: «Счастлив ли я?» – то вскоре станете самым несчастным человеком на свете.
*Хорошим менеджером или лидером вас делают не знания, а то, что вы собой представляете.
*Проще нанять ЧЕЛОВЕКА и дать ему знания, чем нанять того, кто обладает знаниями, и сделать из него ЧЕЛОВЕКА.
*Успех или провал команды определяется тем, как общаются и взаимодействуют ее члены.
*К счастью, с опытом приходит зрелость, а ей сопутствует скромность.
*Я встречал много предпринимателей, которым повезло быть уволенными. Если бы их не сдвинули с места, они бы никогда не взялись за новое дело.
*Коллега – это не тот, кто с вами согласен. Коллега – это тот, кто вам возражает, но пользуется вашим уважением.
*Посеешь мысль – пожнешь поступок. Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу.
*Задача успешного менеджмента – сделать организацию результативной и эффективной в ближайшей и долгосрочной перспективе.
*Несмотря на быстрое увеличение числа школ менеджмента, рост материальных стимулов, лавину книг по менеджменту и множество консультантов, найти или подготовить «идеального менеджера» по-прежнему столь же нереально, как повстречать единорога.
*Менеджмент – слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек.
*Все дело в том, что обычно каждый менеджер решает сразу десяток проблем, хотя было бы куда лучше, если бы десять менеджеров одновременно занимались одной и той же проблемой.
*Прежде всего выясни, кто твои клиенты, затем определи, что им требуется, а после ступай и делай то, что нужно делать, и выполни эту работу эффективно.
*«Менеджмент» определяется как процесс, который позволяет организации стать и оставаться результативной и эффективной ныне и впредь.
*Когда удается добиться идеального сочетания формы и функции, результативности и эффективности, такому объекту место в музее. Это большая редкость.
*Бюрократ тратит уйму времени на детали. Он считает, что лучше выполнять работу правильно, чем выполнять правильную работу. Иными словами, он предпочитает образцово неверный образ действие приблизительно верному. 
*Причина, по которой вы вступили в брак, вполне может стать основанием для развода.
*«Утиная теория» менеджмента: плывущая по воде утка внешне кажется спокойной и невозмутимой, но ее лапки под водой работают очень-очень быстро. 

«Личностный рост» 

*Построение компании или карьеры сродни добыче золота. Если вы непрерывно копаете, не отвлекаясь на то, чтобы крепить свод и стенки штольни, однажды вас завалит в шахте.
*Наш главный капитал – это здоровье, семья и хорошие друзья. Пока у нас есть эти три дара Божьих, деньги могут появляться и исчезать. Если вы потеряете здоровье, все остальное перестанет иметь значение. Если вы потеряете семью – это равносильно смерти. Хорошие друзья всегда помогут найти выход из любого кризиса.
*Любимые вами люди или вещи не всегда приносят вам удовольствие. Скорее, наоборот.
*Важно не стремление. Важен результат вашей работы.
*Ничегонеделание – это наука и искусство.
*Когда вы прислушиваетесь к голосу сердца, вы не можете ошибиться. 
*Слишком много удовольствия, столько, что возникает привыкание, не доведет до добра. 
*Лозунги типа «Пусть потребитель решает сам» и «У потребителя есть выбор» – это просто прикрытие для стратегий, вызывающих различного рода зависимость.
*Проблема заключается не в том, что мы не вольны выбирать, что нам чувствовать, а в том, что мы привыкли чувствовать себя плохо. 
*Не пытайтесь найти идеального супруга. Ищите такого, с недостатками которого вы сможете жить.
*Чтобы отношения были доверительными, ваш разум должен присутствовать в них и должен быть направлен на человека, который рядом.
*Сходство не значит единство. Это просто сходство. 

«Управление жизненным циклом корпорации»

*Мы не можем позволить себе роскошь сидеть и ждать наступления будущего до того, как решим, что следует делать сейчас.
*Когда люди стареют, то первые симптомы этого проявляются не в их действиях или физическом состоянии. Старение начинается в сознании человека одновременно с изменением его целей и отношения к жизни. 
*Преданность – или ее отсутствие – это то, что поддерживает или, напротив, разрушает создаваемую организацию. 
*То, что нормально на одном этапе жизненного цикла, может оказаться аномальным на другом этапе. 
*Чем значительнее успехи организации, тем самонадеяннее ее основатели.
*Делегирование полномочий подразумевает передачу задач на более низкие уровни организационной иерархии и формирование приверженности их выполнению. 
*Само по себе наличие видения и ценностей не обеспечивает Расцвета организации. 
*Если дух предпринимательства дремлет, то в результате страдает способность компании удовлетворять изменяющиеся потребности потребителей. 
*Не может быть долгосрочных побед до тех пор, пока вы не согласитесь брать на себя риски краткосрочных убытков. 
*В растующих компаниях работают верующие. В стареющих компаниях работают скептики. 

«Цитатник» (в процессе издания)

*Кто добьется успеха? Тот, кто приспосабливается к изменениям быстрее, чем другие.
*Изменения порождают проблемы/возможности. Проблема и возможность – это одно и то же.
*Чем выше скорость изменений, тем больше у тебя возникает проблем. Это означает, что у тебя будет все меньше и меньше времени на свое здоровье, семью и друзей.
*Единственный путь избежать конфликта – это не иметь проблем. Но мы можем не иметь проблем только в том случае, если остановим изменения, – а это может произойти только в случае смерти.
*Чем больше происходит изменений, тем больше возникает угроз нашим полномочиям, власти или влиянию. Чем больше происходит изменений, тем сильнее мы чувствуем, что теряем контроль над собственной жизнью.
*Конфликты возникают вследствие разнообразия стилей и интересов из-за быстрых изменений на рынке.
*В развитых странах уровень жизни высокий, но качество жизни низкое. В развивающихся странах все наоборот: уровень жизни ниже, а качество жизни выше. Семья и друзья являются подлинными ценностями, и у людей есть время для себя и друг друга.
Цитаты их книг Ицхака Адизеса

Следующая новость
Предыдущая новость

Rzeczpospolita: на Украине теряют терпение — Запад уже семь лет похлопывет её по плечу УП: Владимир Кличко уличил Порошенко и Зеленского в обмане Advance: не пора ли России разворачивать «Искандеры»? Политический анализ футбола Футбольная команда «Строгино» из Кунцево проиграла раменскому "Сатурну"

Последние новости