Вся экономика ХХI века в одном графике

02.10.2017 18:45 0

Вся экономика ХХI века в одном графике

Один график способен охарактеризовать всю экономику и общественно-политическую систему Америки XXI века, и это график неравенства доходов. Вместо плавного увеличения разрыва между доходами сверхбогатых (десятая доля 1 процента богатейшего населения) и остальных американцев наблюдается резкий перепад показателей, который появился недавно.

Плоды финансиализации – обострение неравенства доходов
Абсцисса – уровень доходов населения от меньшего к большему, ордината – рост дохода в процентах. Серым цветов – данные за 1980 год: чем выше доход, тем ниже показатель роста (наибольший рост наблюдался у домохозяйств с низким доходом). Красным цветом – данные за 2014 год (все стало наоборот): чем выше доход, тем выше показатель роста (наблюдается резкий рост доходов сверхбогатого меньшинства)

В основном, рост доходов приходится на долю самых богатых людей. Это не совпадение, а единственно возможный результат работы американской финансовой системы. В происходящем следует винить общественно-политическую систему, так как подобный рост доходов, благополучия и влияния маленькой группы людей на вершине мог произойти лишь при содействии системы, которая это предусматривает. Действующие из лучших побуждений экономисты приводят несколько причин обострения неравенства доходов:

  • Перенос производства в страны, где оно обходится дешевле, что связано с товаризацией труда или глобализацией;
  • Прибыль от новых технологий и рынков распределяется согласно правилу «победитель забирает всё»;
  • Обостряется несоответствие между навыками рабочей силы и потребностями быстро меняющейся экономики;
  • Прирост капитала сосредоточен в областях наподобие элитной недвижимости, акций и облигаций, которыми практически единолично владеет 10 процентов богатейших домохозяйств;
  • Долгосрочная стагнация производительности;
  • Продолжительный спад в части экономики, которая влияет на заработную плату.

Всё это так, но не многие способны признать правду или хотя бы её обсуждать: из-за финансиализации большая часть дохода американской экономики отправляется тем людям, которые способны занимать и оперировать большими суммами, чтобы приобретать новые источники дохода. Это обогащает владельцев капитала, у которых есть уникальный доступ к средствам и кредитам Центрального банка и частных банков. Сторонники нынешнего порядка считают рост состояния богатых людей неизбежным результатом процесса, на который невозможно повлиять, как будто за всем этим не стоит политическая и финансовая система. На самом деле это закономерный результат работы американской финансовой и политической системы, где все можно купить. Политические корректировки наподобие налоговой реформы – это не хитрость пиарщиков. Американскую экономику и общество разрушает Федеральный резерв США и структура финансовой системы, а также превращение представительной демократии в аукцион для тех, кто может предложить высочайшую цену.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые американские санкции наносят удар по экономике России, но это может помочь Путину сохранить поддержку россиян Спикер НАТО: альянс не оставит без ответа рост подводной активности России Нихон кэйдзай: Средняя Азия — еще одна арена для противостояния России и США Тиждень: у Зеленского куда больше общего с «ненавистными элитами», чем с народом Guardian: Для эвакуации «Белых касок» на Запад потребовалась помощь Израиля и Иордании

Последние новости