"Знаем, за что боремся"

14.10.2017 9:29 0

За полгода число доследственных проверок в Кировской области сократилось на 900. В пересчет на рабочие часы — экономия трех месяцев работы следователей.

В конце сентября Айрата Ахметшина наградили нагрудным знаком «Почетный сотрудник следственного комитета». Глава ведомства убежден, что это заслуга всего коллектива.

- Да, при этом количество расследуемых уголовных дел выросло на 10%, но мы по крайней мере знаем, за что боремся. Так что тезис Александра Ивановича Бастрыкина: «У нас следственный комитет, а не доследственный» - в регионе реально воплощается в жизнь, - рассказал в эксклюзивном интервью «БН» руководитель СУ СК РФ по Кировской области, полковник юстиции Айрат Ахметшин.

Выросло число дел, направленных прокурору. Раньше на утверждение обвинительного заключения прокурорам направляли порядка 150 дел в месяц, сейчас – 165-170.

Отвечая на вопрос о коррупции, Айрат Саетович сказал: пока победить не смогли, хотя уголовные дела возбуждаются и в отношении министров, и сельских глав (60-70% из которых связаны с лесоперерабатывающей отраслью).

- Тем не менее, не чистые на руку чиновники пытаются получать так называемые «откаты» с предпринимателей. Если глава сельского поселения решил обязать бизнес платить мзду - сразу же возбуждаем уголовное дело. Позиция в этом плане жесткая, - рассказал глава ведомства.

Полный текст интервью читайте в свежем номере «БН» и на сайте bnkirov.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каждое растение в Москве внесено в электронный реестр Times: эпизод с секретными документами на автобусной остановке воняет до небес Британия забеспокоилась о судьбе ЕС: Россия пустила там корни (The Times) National Interest: момент славы — Москва успешно испытала свою гиперзвуковую ракету Danas: Сербия получит дешевый российский газ, но заплатит уступками

Последние новости